Что делать маме, родившей двойню, если один из детей оказался особенным

В субботу забрала ключи. Купила «бабушкины» хоромы на маткапитал. Капитала на ремонт не накопила.
Для родителей, с нетерпением ждущих пополнение в семье, рождение двойни — настоящее чудо. Но что делать, если врачи говорят, что один из детей оказался «солнечным» ребенком?
Что делать маме, родившей двойню, если один из детей оказался особенным

Для кого-то подобное станет крахом и разобьет все мечты о счастливом материнстве. Более того, нередки случаи, когда родители попросту отказываются от таких детей еще в роддоме. Однако героиня нашей статьи стойко приняла этот вызов. Сегодня редакция расскажет историю смелой женщины, которая воспитывает малыша с неизлечимой болезнью.
РОЖДЕНИЕ ДВОЙНИ

Шесть лет назад жизнь Наталии и Михаила Обориных изменилась навсегда. Рождение двойни было долгожданным, так как первая беременность женщины прервалась. Однако уже на этапе скрининга у одного ребенка появились первые признаки страшного диагноза. Тем не менее врач уверила супругов, что всё будет хорошо, определив тип двойни неправильно.

Сейчас Наталия радуется, что всё произошло именно так. Всю беременность она не беспокоилась о будущем и перенесла ее, не переживая о возможных рисках. Но роды расставили всё по своим местам. Один малыш родился крепким и здоровым, а другой — хрупким и синеньким «червячком».

Сразу после рождения «солнечного» малыша забрали врачи, чтобы понаблюдать за его состоянием. Наталия была уверена, что с ним всё нормально. Однако вскоре случился диалог с заведующей отделением. Она аккуратно сообщила, что второй ребенок разительно отличается от первого. Но женщина отказывалась это принимать.

После разговоров с психологом и генетиком прозвучал диагноз — хромосомная аномалия. Наталия приняла это стойко, не проронив ни одной слезинки на людях. А затем ее спросили, как готовить выписку: с одним малышом или двумя. Конечно, ее ответ был очевиден. Женщина отправилась домой со своей двойней: Вовкой и Юрой.

Новая жизнь

Женщина сразу предупредила всех любопытных родственников, чтобы они не беспокоили ее ненужными звонками. Помня горький опыт первой неудачной беременности, она не хотела его повторять. Муж и мама Наталии во всём помогали ей. Но было трудно не заметить разницу в отношении к двум мальчикам.

Когда домой приходили близкие родственники, они уделяли больше внимания здоровому малышу. Чтобы исправить это, Михаил специально оставлял их именно с Юрой. Наталья называет это своеобразной терапией, которая помогла уравновесить любовь к детям.

Как растить «солнечного» ребенка

Наталья вспоминает первые месяцы после рождения как самые сложные. Во-первых, с двойней в принципе не может быть легко. Во-вторых, Юра нуждался в особенном уходе. Из-за пониженного мышечного тонуса сложнее развивалось и тело, и внутренние органы.

Молодая мама с головой погрузилась в изучение болезни. Она хотела сделать всё, чтобы вырастить полноценного счастливого ребенка. На первых порах Наталии помог благотворительный фонд «ДаунсайдАп». На сайте можно изучить тонны полезной информации по теме, заказать нужную литературу и получить консультацию в офисе в Москве.

Кроме того, Наталия узнала о существовании общественной организации «Даун Центр», которая находится в Санкт-Петербурге. Она занимается организацией различных занятий, ивентов и праздников для особенных деток. Главная цель организации — помочь детям социализироваться и чувствовать себя комфортно в обществе.

Родители Юрки понимали, что без дополнительной помощи специалистов им не обойтись. Например, с мальчиком регулярно занимается логопед-дефектолог. Он работает над развитием речи и интеллекта.

Также в жизни малыша начали появляться различные занятия. Например, уроки музыки, развивающие слух, внимание и чувство ритма. Кроме того, и Вова, и Юра узнали, что такое иппотерапия. Это лечебная езда на лошадях, позволяющая укрепить тело и стимулировать ребенка ходить самостоятельно.

Как растить «солнечного» ребенка

Врачи как один хвалили Наталию и Михаила за адекватное отношение к воспитанию сына. Успехи ребенка вдохновляли женщину и укрепляли ее боевой дух. Она понимала, что всё делает правильно, и даже не думала останавливаться.

Более того, она начала вести свою страничку в Инстаграме и делиться с подписчиками своим опытом. Женщина убеждена, что у человеческих возможностей нет никаких ограничений. Ее главная цель — развеять все мифы, связанные с особенной болезнью.

Наталия рассказывает о своей личной жизни и особенностях воспитания сыновей. Ей нравится писать о важных для нее вещах. И самое главное то, что это находит отклик в сердцах многих людей. Сейчас за блогом женщины следит более 12 тысяч фолловеров, и эта цифра растет с каждым днем.

От всей дружной команды нашей редакции мы желаем Наталии и ее семье благополучия и счастья! Пускай ее история станет примером для всех нас. В жизни нет ничего невозможного: ты добьешься многого, если будешь работать над собой и идти к своей цели даже самыми маленькими шажочками.

Надеемся, эта статья вдохновила тебя. Делись своими впечатлениями в комментариях, и спасибо, что остаешься с нами!