Ошибки в аэропорту, или Что нельзя делать перед перелетом

«Подошла к стойке, взвешиваю багаж. На табло высвечивается перевес в два килограмма. Девушка за стойкой молчит, я тоже решила промолчать...»
Большая часть дальних путешествий начинается в аэропорту. Это пространство имеет множество нюансов и правил, которыми нередко пренебрегают неопытные путешественники. Именно поэтому редакция «Важно Знать» расскажет, каковы самые частые ошибки, допускаемые в аэропортах.
Ошибки в аэропорту, или Что нельзя делать перед перелетом

Ошибки, допускаемые в аэропортах

1. Приезжать раньше, чем за 3 часа до вылета
Регистрация на рейс и прием багажа начинаются за 2 часа для внутренних рейсов, а для международных — за 2–3 часа. Приехав намного раньше в аэропорт, ты будешь вынуждена провести время в ожидании сотрудников авиакомпании.

2. Носить телефон и мелочь в карманах
Зарегистрировавшись, каждый пассажир должен пройти этап досмотра через металлодетектор. Перед этим тебе придется выложить в лоток все металлические предметы: монеты, ключи, мобильный телефон. Чтобы сэкономить время себе и окружающим, просто помести всё лишнее в пакет, а затем в ручную кладь.

Кстати, украшения снимать вовсе не обязательно. Большинство сканеров в аэропортах ищут металлы с магнитными свойствами, а у серебра или золота восприимчивость к магнитам крайне мала.

3. Есть в аэропорту перед вылетом
Владельцы кафе в аэропортах платят высокую арендную плату и находятся под строгим контролем правоохранительных органов. По этой причине цены в точках питания столь высокие. Вывод один: в целях экономии лучше подкрепиться заранее.

4. Сообщать о перевесе багажа
Как мы знаем, перед сдачей в багаж сумки и чемоданы взвешивают на стойке регистрации. Если ты увидела, что на табло высвечивается перевес, а сотрудник авиакомпании сдержанно молчит, просто не указывай ему на это. Зачастую они просто закрывают глаза на лишних 2–3 кг багажа, не снимая при этом дополнительную плату. Правда, в случае с лоукостерами нужно быть готовой к тому, что заплатить всё-таки придется.

5. Сдавать ценные вещи в багаж
По статистике последних нескольких лет, почти 4,5 миллиона сумок и чемоданов, которые сдали в багаж, в итоге были повреждены или украдены. Так что ценные вещи (гаджеты, деньги, документы) стоит перевозить исключительно в ручной клади.

6. Класть электронику и жидкости из ручной клади на дно сумки
Перед полетом нередко просят выложить все электронные устройства и жидкости до 100 мл в специальный лоток. Поместив их на дно сумки, ты будешь стоять посреди очереди и долго вынимать нужные вещи. Избежать такой неудобной ситуации можно, если изначально правильно сложить багаж:

одежду и обувь класть вниз сумки;
деньги и документы размести во внутренних карманах;
сверху помести крупную электронику и жидкости до 100 мл в прозрачном пакете;
наушники и зарядные устройства положи в маленькие внешние карманы.

7. Перекладывать лекарства из ручной клади в багаж
Есть лайфхак, который поможет обойти ограничение в 100 мл для жидкостей в ручной клади. На борт можно проносить детское или лечебное питание в количестве, нужном для всего времени полета. Помимо этого, тебе дозволено пронести на борт:

электронный (без ртути) термометр;
опечатанный специальной пломбой ртутный термометр в контейнере;
ртутный тонометр для измерения давления (1 на пассажира и обязательно в футляре);
перекись водорода (не более 100 мл 3%-го раствора на пассажира);
1 одноразовую зажигалку;
лекарства с рецептом и справкой от врача.

8. Обматывать ручную кладь пищевой пленкой
Служба досмотра имеет полное право вскрыть твою ручную кладь и осмотреть содержимое. Если обернуть чемодан плотным слоем пищевой пленки, простая процедура значительно затянется.

9. Переживать о вреде сканеров для здоровья

Сканеры тела в аэропортах бывают 2 типов: на основе обратного рассеивания и микроволновые сканеры. Что первые, что другие абсолютно безопасны для здоровья человека. Доза их облучения сравнима с излучениями обычного смартфона.

10. Спорить с сотрудниками службы досмотра
Несмотря на то, что все правила провоза багажа прописаны буквально везде, всё равно находятся пассажиры, которые пытаются обхитрить систему. Увы, сотрудники службы имеют полномочие конфисковать лишнее и даже не пропустить пассажира в случае отказа.

Излишне эмоциональная реакция на меры безопасности может привести к конфликту. Если пассажир уклоняется от проверки и вмешивается в процесс, поездка может просто отмениться. Уверена, такие мелочи не стоят того.

11. Не сверяться с табло вылета
Хоть время и номер выхода на посадку указаны в посадочном талоне, часто они меняются в последний момент. Чтобы не опоздать на рейс, возьми себе за правило смотреть каждый 15 минут на табло. Так ты точно не упустишь какие-либо изменения.

12. Любой ценой пытаться выйти из самолета раньше остальных
Даже если ты спешишь на пересадку, снаружи ждет трансфер или тебе просто хочется быстрее покинуть душную кабину, толпу растолкать вряд ли получится. Особенно если ты сидела в хвосте самолета. В противном случае ты лишь испортишь себе настроение и всё равно выйдешь последней. Разумнее всего сидеть спокойно на месте и ждать своей очереди на выход.

13. Аплодировать при посадке
Пилоты знают, что приземление — это еще не посадка. В этот момент всё еще могут произойти форс-мажорные ситуации. Поэтому во время соприкосновения с посадочной полосой ни в коем случае не отстегивай ремень и не бросайся в аплодисменты. А вот когда самолет полностью остановится возле трапа, можно вздохнуть с облегчением.

Кстати, опытные пилоты иногда нарочно делают посадку чуть более резкой. Ведь если приземление будет мягким, пассажиры, скорее всего, не станут с благодарностью хлопать.

14. Не готовиться к паспортному контролю
До прилета в страну заранее подготовь ответы на самые частозадаваемые вопросы на границе:

Какова цель твоего визита?
Как долго ты будешь в стране?
Где планируешь остановиться?
Какой твой род деятельности?
Есть что декларировать?

Кроме этого, стоит предварительно распечатать обратные билеты и бронь отеля, поскольку пограничник может требовать официально подтверждение планов поездки. Вдобавок перепиши адрес гостиницы на бумагу на случай, если проверяющий поинтересуется твоим точным местом пребывания.

15. Давать офицеру паспорт в обложке
Под обложку паспорта удобно помещать деньги. Давая офицеру паспорт в таком виде, есть вероятность, что тебя заподозрят в попытке осуществления взятки. Иногда за такой жест пассажира могут задержать. А еще это попросту может помешать считыванию информации с электронного чипа в документе.

16. Много болтать на паспортном контроле
Дружелюбные расспросы пограничников существуют для того, чтобы тщательно отследить попытки въезда нелегальных работников и мигрантов. Излишняя болтливость пассажира может натолкнуть на подозрения со стороны офицера.

Уверены, эта информация пригодится тебе в будущем. Наша редакция уверена, что в скором времени мы выйдем из затянувшегося карантина и сможем отправиться на поиски приключений за границу. Допускала ли ты когда-нибудь подобные ошибки в аэропорту? Смело делись с нами в комментариях. Удачи!