Как сохранить ремонт и порядок в квартире с животными

Четвероногим чужды уборка и опрятность. Придется учить.
Заводить домашнее животное — большая ответственность. Ведь кроме радости и веселья с новым компаньоном, ты также получаешь кучу забот в уходе за питомцем. Именно из-за этого многие отказываются от детской мечты иметь щенка или котика. Особенно когда каждый владелец животного норовит рассказать страшную историю о разодранных обоях или пожеванной мебели. Тем не менее опытные животноводы придумали много лайфхаков, как поддерживать порядок в доме, где живет питомец.
Как сохранить ремонт и порядок в квартире с животными

Советы, как поддерживать порядок в доме с питомцем

Прежде всего мы поможем тебе выяснить, какие проблемы могут тебя поджидать в совместной жизни с домашним любимцем. Рассказываем, как ты можешь их решить, полагаясь на опыт владельцев питомцев со стажем.
Проблема № 1: питомец портит мебель

Это одна из самых распространенных и самых досадных проблем. Ведь ремонт мебели — достаточно дорогостоящая процедура. А иногда даже приходится полностью заменять элемент интерьера. Собаки могут часто грызть мебель, исследуя разные текстуры этого мира. Кошки же царапают ее, чтобы удовлетворить свою природную потребность.

Решение проблемы

С кошками всё довольно просто: чтобы они прекратили свои посягательства, достаточно приобрести им когтеточку или же сделать ее самостоятельно. Тогда питомец будет иметь отдельное место для разминки своих когтей. Если же кот привык царапать какое-то конкретное место (например, угол дивана), в Интернете можно заказать специальные самоклеящиеся пленки из плотного материала. Животное больше не сможет царапать любимую точку и переключится на когтеточку.

Тем временем для владельцев собак придумали специальные спреи, которыми нужно обработать поверхность. Из-за неприятного запаха и вкуса щенок оставит облюбованное место в покое. Отличный лайфхак, как поддерживать порядок в доме с питомцем.

Проблема № 2: оставляют шерсть

Линька — природный процесс для каждого животного. Людям это приносит дискомфорт, поскольку буквально всё в доме в этот период покрыто шерстью питомца. Просто нереально убрать ее со всех тканей и поверхностей.

Решение проблемы

Чтобы избавиться от чрезмерной «пушистости» своего жилья, каждый день уделяй время вычесыванию своего домашнего любимца. Для этого в специализированном магазине ты можешь приобрести специальные расчески. Есть даже устройства со щеткой, которые крепятся на стену, чтобы животное само об него терлось, оставляя лишнюю шерсть. Кроме того, ты можешь отвести питомца к грумеру, который подстрижет лишнее. Если же кот или собака уже слишком теряют шерсть, следует проверить животное на наличее заболеваний. Линька может быть симптомом болезни.

Проблема № 3: лужи

Здесь речь пойдет о тех животных, которые упорно не могут приучиться к лотку или пеленке. Действительно, у некоторых хозяев есть такая проблема. Несмотря на все усилия, питомец продолжает игнорировать свой туалет.

Решение проблемы

Для таких случаев уже также разработали специальное средство в виде спрея. Его можно найти во многих зоомагазинах. Всё, что нужно делать, — дать пушистому любимцу понюхать этот запах, затем нанести его на кусочек бумажки и положить в лоток. Действенный способ, как поддерживать порядок.

Проблема № 4: грязь с улицы и следы

Боль всех собачников — питомец с грязными лапами прошелся по белому ковру прихожей. Хоть в Интернете и можно найти милые видео, где собачка сама вытирает лапы о коврик, обычно это исключение из правил.

Решение проблемы

Несомненно, важно с самого раннего возраста приучить животное ждать возле двери после прогулки. Обязательно мой лапы собаке после каждого возвращения домой, даже если была сухая погода или же ты просто с ней вышел в подъезд забрать почту. Эта процедура должна стать ритуалом без исключений. Чтобы питомец не оставлял по дому влажные следы, приучи его сидеть некоторое время на полотенце в ванной. Конечно, можно приобрести специальную обувь для прогулок. Тем не менее такое решение подходит не для каждого случая.

Проблема № 5: отпечатки на зеркалах и глянцевых поверхностях

Залапанное зеркало или кофейный столик можно увидеть в любом доме, где обитает кошка. Это их особая черта — трогать поверхности, в которых отражается их мордочка. Возможно, твой питомец просто хочет прикоснуться к чему-то прекрасному. Не только тебе же его тискать.

Решение проблемы

Плохим решением здесь будут попытки отучить животное от этой привычки. Скорее всего из-за своенравности кошачей натуры это возымеет обратный эффект. Придется вооружиться тряпкой, средством для мытья стекол и запастись терпением.

Проблема № 6: грязь возле миски с едой

Что объединяет кошатников и собачников — разбросанный корм возле места для кормления. Сухую еду еще можно быстро собрать, но вот с влажным кормом придется повозиться. К тому же во время приема пищи питомец может ляпать едой на стену. Настоящая катастрофа для обоев.

Решение проблемы

Опытные животноводы тщательно огораживают эту зону с помощью специальных пластиковых панелей. Стоят они совсем недорого. Тем не менее помогают поддерживать порядок в доме и уберегают от больших трат. На пол лучше всего постелить небольшой резиновый коврик.

Теперь ты знаешь, как поддерживать порядок в доме, где живет питомец. Надеемся, эти советы помогут тебе избавиться от многих проблем. Безусловно, уход за домашним животным бывает сложным. Но радость, которую дарит твой любимец, однозначно того стоит.