Почему Николая Цискаридзе легко представить директором Большого театра

Личность! Народный артист щепетилен во всех вопросах: «Лучше купить одну пару хороших туфель, чем три пары плохих».
Николай Цискаридзе прославился не только своими великолепными танцевальными навыками, но и непростой судьбой и таким же характером. Какая же жизнь Цискаридзе на самом деле? Чем занят сейчас знаменитый танцор? Что посоветовал Николай тем, кто хочет поменять свое окружение?
Почему Николая Цискаридзе легко представить директором Большого театра

ЖИЗНЬ ЦИСКАРИДЗЕ

Журналисты внимательно следят за Николаем Цискаридзе в социальных сетях, а он действительно любить вести личный блог. Причем иногда дополняет свои публикации довольно колкими советами. Например, под хештегом #цискаризмы танцор написал на своей Инстаграм-страничке интересную мысль.

«Когда соединяешь жизнь с мусорным ведром, не удивляйся отношению к себе, как к мусору». Артист уверен, что привязанность часто застилает человеку глаза и он уже не может нормально мыслить. Более того, таким образом нельзя вовремя рассмотреть, что на самом деле из себя представляет человек.

Для новых подписчиков Николай Цискаридзе пояснил: «Стараюсь читать и коллекционировать ваши мудрые и смешные, иногда просто трогательные послания». Очень приятно, когда кумир читает и замечает комментарии, которые оставляют любящие подписчики, не правда ли? Однако это не единственные мудрые советы от Николая.

Служба в Большом театре

Цискаридзе трудился на благо Большого театра с 1992 года. Начинал с кордебалета, но со временем стал премьером театра. Но в 2011 году его карьера в Большом омрачилась серьезным скандалом. Николай Цискаридзе раскритиковал реконструкцию театра и то, какие декорации были сделаны. Череда конфликтов продлилась до 2013 года, и Цискаридзе завершил службу в театре.

В одном из интервью он рассказал, при каких условиях он смог бы вернуться в Большой театр и стать его художественным руководителем. «Нужно смотреть, кто будет занимать должность генерального директора. Если этот человек хоть как-то будет влиять на художественный процесс, то я никогда не соглашусь». Танцор также отметил, что современные постановки в Большом театре не похожи на искусство.

Полезный совет

В октябре 2021 года артист принял участие в дискуссии, посвященной одной из выставок. «Балет — отрасль, которая отвечает за красоту», — заявил танцор. Он сделал акцент на том, что ответственность за эстетическое удовольствие и восхищение зрителя лежит не только на артисте, но и на всём, что его окружает. Сюда танцор отнес не только декорации, свет, костюмы, но и балетную обувь.

Артист процитировал известное выражение великой кинодивы Марлен Дитрих. Актриса считала, что лучше купить одну пару хороших туфель, чем три пары плохих. Николай Цискаридзе убежден, что балетная обувь должна быть качественной, уникальной, совершенной. «Так как это твой хлеб, а в хлеб не плюют», — так артист подчеркнул важность обуви для каждого танцора.

Николай Цискаридзе неспроста так переживает за жизнь танцоров балета. С ноября 2014 года танцора избрали ректором Академии русского балета имени Вагановой. Артист не только активно учит молодое поколение танцу, но еще и с радостью делится видео с репетиций в социальных сетях.

Настоящая жизнь Цискаридзе

Танцор в одном из своих интервью поблагодарил своих подписчиков за то, что они создают и активно ведут его фанатские страницы в различных социальных сетях. Он признался, что ему очень приятно, но со смехом добавлял, что человек он не настолько публичный. Цискаридзе также рассказал, что у него были максимально суровые препода-ватели, которым он очень благодарен за полученные качественные знания и умения.

Николай поделился с подписчиками, что самым трудным моментом в его жизни стала серьезная хворь его мамы. Но его постоянно поддерживали друзья, которые заставляли Николая много смеяться, забывая о проблемах. «Все беды начинаются со лжи. Также я не приемлю предательства. Это просто ужасно. Но нужно идти вперед, не опуская головы».

Танцор рассказал, что не любит выбираться куда-то на люди, к примеру, в кино. Но с радостью посещает кинотеатр, если его приглашают ученики академии. Артист рад, что с некоторыми учениками у него сложились искренние дружеские отношения. Разница в возрасте и вовсе незаметна, когда мэтр проводит время со своими последователями. Он с улыбкой на лице рассказывал, что счастлив иметь таких невероятных и талантливых воспитанников.