Кофейную гущу не выбрасываем ,а используем как ценный материал

Утренний кофе — это не только напиток, но и некий ритуал. Чашка ароматного напитка помогает проснуться и взбодриться, а сам процесс поднимает настроение и дает время на планирование предстоящего дня. И как бы ты ни готовила кофе, но в результате всегда остается кофейная гуща, которую многие считают отходами. Но это не так.
Кофейную гущу не выбрасываем ,а используем как ценный материал

Моя подруга, которая не мыслит своего дня без этого напитка, рассказала, как использовать кофейную гущу в хозяйстве. Теперь и я не выбрасываю этот ценнейший продукт. Попробуй и ты!
Кофейная гуща: как использовать в косметике и хозяйстве

Кофейный жмых может заменить многие дорогие средства для дома и косметики. Это поможет тебе здорово сэкономить на походах в магазин.
Скраб для тела

Скраб для тела — один из самых популярных вариантов использования кофейной гущи. За счет мелких абразивных частичек кофейная гуща помогает мягко очистить кожу от ороговевших клеток

Кофейную гущу можно использовать в чистом виде, а также смешивать с другими продуктами. Пере использованием кофейного скраба следует немного распарить кожу в душе. Легкими массирующими движениями нанеси кофе на тело, а затем смой теплой водой и нанеси увлажняющий лосьон или крем.

Если у тебя сухая кожа, то лучше добавить в кофейный скраб оливковое масло. Оно дополнительно увлажнит кожу и сделает ее гладкой и бархатистой.
В сочетании с мёдом кофейная гуща прекрасно справляется с целлюлитом. Для этого возьми по 2 ст. л. кофейной гущи и жидкого мёда, смешай и добавь немного воды. Нанеси смесь на кожу, оставь на 7–10 минут и смой теплой водой.

Интенсивнее всего работает кофейный скраб с морской солью. Возьми по 3 ст. л. кофейной гущи и соли, смешай и добавь 10 мл любимого растительного масла. Нанеси состав на кожу, подержи 5 минут и смой теплой водой.
Скраб для лица

Кофейную гущу можно использовать и в косметологии. Важно помнить, что чувствительную и сухую кожу такой скраб может травмировать. Кофейная гуща для лица не только избавляет кожу от ороговевших частичек, но и улучшает микроциркуляцию крови. Это избавит кожу от сероватого оттенка и придаст ей здоровый румянец.

Прекрасно увлажняет кожу маска со сметаной. Возьми по 2 ст. л. кофейной гущи и сметаны, смешай и добавь 1 ч. л. миндального масла. Полученный состав нанеси на кожу на 15 минут и смой. Затем нанеси увлажняющий тоник.
Скраб от выпадения волос

Чтобы укрепить волосы и ускорить их рост, сделай скраб, который нужно делать перед мытьем головы. Смешанную с водой кофейную гущу нанеси на влажную кожу головы и слегка помассируй. Оставь смесь на волосах на 10 минут, смой водой. Затем можешь мыть голову как обычно.

Такой скраб стоит делать 1–2 раза в неделю. Для блондинок это средство лучше не использовать, поскольку кофе может окрашивать волосы, особенно осветленные.
Средство для мытья посуды

Благодаря высокой абразивности кофейную гущу можно использовать и для мытья очень загрязненной посуды. Конечно, сковородку с черным нагаром она не отмоет, но засохшую еду с кастрюль и тарелок — вполне. Такое средство будет намного более экологично, чем дорогая бытовая химия. Это особенно пригодится, если ты или кто-то из твоей семьи страдает от аллергии.

Освежитель воздуха

Если ты хоть раз выбирала в магазине духи, то знаешь, что кофе отлично поглощает запахи. Это пригодится тебе, если надумаешь использовать кофейную гущу в качестве освежителя. Для этого возьми небольшой тканевый мешочек и наполни сухой кофейной гущей.

Такой освежитель можно использовать на кухне, в ванной или оставить в шкафу с одеждой другого сезона.
Средство от запаха лука и чеснока

После приготовления еды руки не отмыть от запаха чеснока? Кофейная гуща также поможет убрать запах. Нужно всего лишь протереть руки кофейной гущей, и запах уйдет. Вместо этого кожа рук станет мягкой и нежной

Маскировка царапин на мебели

Если у тебя в доме есть деревянная мебель, то ты вероятно сталкивалась с царапинами на ней. Это не большое, но неприятное происшествие способно очень подпортить вид мебели. Кофейный жмых и тут поможет. Провари гущу, пока вода не станет насыщенного цвета и процеди ее. Смачивай места сколов и царапин на деревянной мебели, пока цвет не выровняется.

Удобрение

Опытные дачники часто используют кофейную гущу в качестве удобрения. Особенно хорошо воспринимают такую добавку огурцы. Поскольку кофе привлекает дождевых червей, они будут улучшать качество почвы, разрыхляя ее. Это очень положительно скажется на урожае.

Чтобы после полива кофейная гуща не сформировала корку, перед внесением нужно смешивать ее с компостом или травой.
Средство от гололеда

Кофейная гуща отлично справляется с гололедом, за счет чего ею можно посыпать дорожки зимой. В отличие от соли и других реагентов, кофе не портит обувь и не влияет на кожу при контакте. Кроме того, кофейная гуща более безопасна для лап домашних животных.

Маринад для мяса

Попробуй приготовить мясо в кофейной гуще, и этот рецепт станет одним из самых любимых. Лучше всего такой маринад сочетается со свининой. Смешай по 2 ст. л. кофе и имбирного порошка, добавь 1 ч. л. перца и соль по вкусу. Натри этой смесью мясо, оберни в пищевую пленку и отправь в холодильник на несколько часов.
Достань мясо из холодильника, обжарь на сковороде несколько минут до образования румяной корочки и отправь запекаться в духовку. Во время запекания мясо лучше прикрыть фольгой и снять ее за 15 минут до окончания приготовления. Полей мясо выделившимся соком и отправь в духовку до окончания положенного времени.

Как видишь, кофе может не только радовать тебя в качестве напитка, но и быть помощником в косметологии и на кухне. Не забывай, что вкус кофе может меняться, если добавлять к нему новые необычные ингредиенты.