По каким блюдам из советской столовой мы тоскуем больше всего

Сейчас бы тех котлеток, да с пюрешкой.
Какие на вкус блюда из школьной столовой, помнят не только те, кто родом из Страны Советов. До сих пор во многих школах и садиках готовят по проверенным рецептам. Редакция «Важно Знать» предлагает окунуться в прошлое, приготовив блюда из детства. Именно поэтому мы собрали для тебя список из 10 рецептов лакомств, по которым мы тоскуем больше всего.
По каким блюдам из советской столовой мы тоскуем больше всего

Блюда из школьной столовой

Эти блюда не требуют особых ингредиентов и при этом очень просто готовятся. Попробуй и ты вспомнить знакомые из детства вкусы.

Отварные сосиски с зеленым горошком


Наверное, проще только положить колбасу на хлеб. Отварить сосиски и добавить к ним немного консервированного зеленого горошка. Такое простое, но гениальное сочетание! Не забудь о свежей булочке в придачу.

Пельмени с уксусом

В наше время все едят пельмени с кетчупом, майонезом или сметаной. А вот раньше это блюдо ассоциировалось именно с уксусом. Повторить это дома предельно легко. Просто отвари пельмени, а рядом с тарелкой поставь небольшой соусник с раствором 3%-й уксусной кислоты.

Молочная вермишель

Молочная вермишель имеет вкус детского сада. Многим это блюдо казалось невкусным в том возрасте. Но если сейчас тебе хочется повторить его дома, бери на заметку рецепт. Доведи до кипения 1 л молока, добавь 1 ст. л. сливочного масла, 1 ч. л. сахара и всыпь 50 г вермишели. Вари всё до готовности и наслаждайся десертом!

Котлеты «за 11 копеек»

Эти котлетки стали настоящим хитом в государственных столовых! Их активно готовили как в школах, так и на заводах и фабриках. А знаешь ли ты, в чём секрет их восхитительного вкуса? В черном хлебе! Для того, чтобы вспомнить все прелести таких котлет, смешай фарш и хлеб в одинаковых пропорциях. Затем покроши к ним пару небольших луковиц, вбей 1 яйцо и посоли. Осталось лишь сформировать котлеты, обвалять их в панировочных сухарях и выпекать 20–30 минут при температуре 200 °С.

Гуляш с подливой

Еще один любимый пункт в меню столовой. Чтобы приготовить гуляш дома, возьми 0,5 кг любого мяса. Нарежь его небольшими кубиками, обжарь, добавь 50 г томатной пасты и 1 л воды. Накрой всё крышкой и туши около 40 минут. После добавь соль и туши еще 20 минут.

Пока мясо готовится, в отдельной сковороде обжарь 150 г лука с 20 г муки. Соедини ингредиенты и аккуратно влей к ним соус от мяса, постоянно помешивая массу. Теперь отправь получившийся соус к готовому мясу, добавь немного сахара и лаврового листа, доведи до кипения и выключи.

Рыба под маринадом

Почему бы не приготовить хит рыбного дня в столовых — рыбку под маринадом из овощей. Измельчи 2 луковицы и нарежь соломкой 3 моркови, всё обжарь в масле на небольшом огне. Потом добавь в сковороду стакан томатного пюре, перец, лавровый лист и гвоздику по вкусу. Туши маринад 20 минут, а затем влей полстакана 3%-го уксуса и 1,5 стакана воды. Доведи до кипения, добавь по щепотке сахара и соли. Пока готовится соус, обжарь кусочки минтая. Охлажденным соусом полей рыбу, дай ей настояться. Готово!

Макароны по-флотски

Всё гениальное просто, так ведь? Для приготовления макарон по-флотски понадобятся лишь отварная говядина, макароны, растительное масло и лук. Отвариваем и промываем макароны, а говядину пропускаем через мясорубку. Лук обжариваем и отправляем к фаршу, солим и перчим. Смешиваем макароны с фаршем, и блюдо можно подавать к столу.

Салат «Витаминный»

Наряду с винегретом этот салат — обязательная холодная закуска советского меню. Всё дело в термической обработке капусты. Тонко нашинкуй 0,5 кг белокочанной капусты, добавь 4 ст. л. уксуса и 0,5 ч. л. соли. Прогревай всё в кастрюле около 3 минут, а затем остуди. Далее мелко нарежь или натри на терке морковь, добавь ее к капусте вместе с сахаром. Салат лучше заправить маслом, перемешать и дать настояться несколько часов в холодильнике.

Красный соус

Столь особенный соус готовится элементарно просто. Обжарь на сухой сковороде 50 г муки, а затем влей стакан теплой воды, тщательно перемешивая. Отдельно обжарь на масле нарезанные морковь и лук. Добавь 100 г томатной пасты, перемешай и еще слегка обжарь. В это время доведи до кипения 1 л мясного бульона и, постоянно помешивая, вмешай в него муку, разведенную водой.

Затем добавь подготовленные овощи и туши около часа. Если ты хочешь получить вкус, как в столовой, то дополнительно заправь соус сливочным маслом или маргарином.

Компот из сухофруктов

По-моему, это без преувеличений главный символ детства! Приготовить его крайне легко. Нарежь и положи в кастрюлю высушенные яблоки и груши, 0,5 стакана сахара и залей всё 1 л воды. Доведи до кипения и вари еще 30 минут на маленьком огне. Следом добавь 200 г других промытых несколько раз сухофруктов и вари компот еще 5 минут.

Вышеперечисленные кулинарные шедевры советских столовых непременно заставят тебя ностальгировать по школьным временам. Но даже если тебе не приходилось бывать в советской столовой, молочный суп с вермишелью или гуляш с подливой непременно придутся тебе по вкусу. Бери на заметку рецепты и делись ими с друзьями. Приятного аппетита!