Сайентолог,сорвиголова и герой: необычные факты о Томе Крузе

59-летний Том Круз уже не одно десятилетие остается одним из главных символов Голливуда. Красавец, талантище и неожиданно для многих — сайентолог. Многие фанаты отвернулись от актера, когда он присоединился к секте, но к счастью для остальных, играть хуже он не стал. Приведем некоторые любопытные факты о Томе Крузе. Есть в его биографии занятные моменты.

Сайентология

Раз уж заговорили о сайентологии, с нее и начнем. Немало голливудских звезд также являются членами этой секты, фанаты хоть и недовольны, но готовы с этим мириться. Но не в случае с Крузом, ведь сектанты напрямую влияют на жизнь актера. Именно под их давлением он расстался с Николь Кидман после 10 лет брака. И, говорят, именно из-за этого увлечения Тома его бросила Кэтти Холмс.

Личная жизнь

В личной жизни Тома Круза есть один очень любопытный момент. У него было три супруги: Мими Роджерс, Николь Кидман и Кэтти Холмс. Интересно, что каждая следующая была на 11 лет моложе предыдущей, а с каждой из них Круз расстался, когда им было по 33 года.

По стопам Джеки

Вероятно, многие знают, что Том Круз никогда не работает с каскадерами, все трюки он выполняет самостоятельно. Так, в «Джеке Ричере» именно Том управлял авто во время погони, снося заборы, тараня машины и так далее. А в ленте «Миссия невыполнима» Круз сам стоял на крыле взлетающего самолета. Кстати, из-за этого актер получает немало травм, но всё равно отказывается от каскадеров.

Спортсмен, священник или актер

В детстве Том был маленьким щуплым мальчиком с кривыми зубами и дислексией. Также он был крайне неуверен в себе, ведь к его недостаткам прибавлялось то, что семья часто переезжала и актер успел сменить 14 школ. Сначала он хотел стать спортсменом, но позже поступил в духовную семинарию. Его выгнали оттуда за то, что он украл ликер у священника. В итоге один из учителей заставлял Круза играть в школьных спектаклях, чтобы тот преодолел свою робость. Но вместо этого парень загорелся мечтой стать актером.

И в жизни герой

Широко известны как минимум два случая, говорящие о том, что и в жизни Том — отличный парень. Однажды от спас девушку от грабителей, он даже преследовал бандитов несколько кварталов, прежде чем упустил их. А еще раз он стал свидетелем ДТП, помог пострадавшей выбраться из авто, отвез ее в больницу и даже оплатил лечение. Да и вспоминается случай, когда он катал детей на вертолете.

Несыгранные роли

Естественно, Круза звали во многие крупные фильмы. Например, он был главным кандидатом на роль Нео в «Матрице», но был вынужден отказаться. А позднее его звали на роль Железного человека, но актеру не понравилось, что костюм закрывает лицо.

Ориентация

Несколько раз актера всерьез упрекали в нетрадиционной ориентации. Сначала пошли слухи, что Том специально женился на Николь Кидман, чтобы скрыть свои истинные предпочтения. А позднее масла в огонь подлил другой актер, который рассказал, что у него был роман с Крузом. Том даже подал на него в суд за клевету и выиграл.

И хоть факты о Томе Крузе нельзя назвать очень уж яркими, как у некоторых других, плохим актером или человеком это его не делает. Не каждому ведь суждено, чтобы из биографии можно было яркий насыщенный событиями фильм снять