Премудрости приготовления домашней сметаны

Знаком ли тебе вкус домашней сметаны? Такой, которую готовили еще наши бабушки. Нередко они жили в деревне и держали большое хозяйство, а потому всегда передавали всей родне свежайшие молочные продукты.
Сейчас найти такие в магазинах просто нереально. Однако редакция «Важно Знать» расскажет, как сделать домашнюю сметану из обычного магазинного молока. Результат получается в сто раз лучше, чем с прилавка!
Премудрости приготовления домашней сметаны

Как сделать домашнюю сметану

Одно лишь слово «домашняя» вызывает у нас ассоциации только с лучшим, самым натуральным продуктом. Неудивительно, ведь домашняя сметана (в идеале) более жирная в сравнении с магазинной, а это напрямую влияет на ее консистенцию и вкусовые качества. Конечно, такую вполне можно найти и на рынках. Но человека, который готовит всё на совесть, тоже непросто отыскать.
В таких ситуациях стоит попробовать приготовить сметану самостоятельно. Для этого даже не обязательно брать домашнее молоко, подойдет и покупное с жирностью от 3,5 %. Себестоимость такой сметаны выходит довольно небольшая, и она уж точно не идет в сравнение с ценой литра сметаны с рынка. Итак, подробнее об ингредиентах и приготовлении
Ингредиенты

1 л молока (от 3 % жирности)
3 ст. л. сметаны

Приготовление

Лучше всего готовить сметанку на паровой бане. Для этого на дно кастрюли выкладываем обычную плотную ткань (подойдет махра), а затем ставим на нее банку с молоком. Теперь вливаем в кастрюлю холодную воду так, чтобы банка оказалась в воде максимально глубоко.

Проделав вышесказанное, ставим кастрюлю на плиту и ждем, пока вода закипит. После внимательно следи за молоком. Когда оно вот-вот должно будет закипеть, вытащи банку и оставь ее остывать при комнатной температуре.

На этом этапе нужно добавить закваску. Можно использовать как специальную закваску, так и обычную сметану в пропорции 3 ст. л. на 1 л молока. Тщательно смешиваем ингредиенты в банке и ждем 30–40 минут, накрыв емкость крышкой.

По истечении указанного времени процеживаем получившуюся молочную массу через обычную марлю или бинт. Вкусная, жирная сметана готова! Самое приятное, что в этом случае ты можешь быть уверена на 100 % в стерильности условий приготовления продукта.

Такой молочный продукт гораздо полезнее магазинного. Всё дело в том, что технологию приготовления контролируешь ты, а значит потери микроэлементов будут минимальными. Бери рецепт на заметку, если хочешь, чтобы в твоем холодильнике всегда была свежая, нежная домашняя сметанка. Приятного аппетита!