Зима близко, или Эпопея с покупкой зимней одежды

Повторяла супругу перед сном 2 недели: «Нужны деньги на покупку теплых вещей, дорогой, 400 долларов хватит». Но мои денежки уплыли к хищной свекрови:
Семейные доходы и расходы необходимо держать под контролем. Но зачастую наши люди не ведут письменный учет доходов и расходов, а порой даже не знают? сколько точно они заработали и сколько потратили за последний месяц либо квартал. Такая неопределенность порождает немало недоразумений, которые часто разрушают даже самые крепкие семейные отношения.

Сегодня мы поделимся рассказом женщины, муж которой, похоже, совершенно не думает о ее нуждах. Ведь значительную часть своих доходов он без сомнений тратит на родителей. Стоит ли его винить в такой расточительности?
Зима близко, или Эпопея с покупкой зимней одежды

СЕМЕЙНЫЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ
«Еще когда мы только встречались, меня подкупило то, с каким трепетом Андрей относился к своим родителям. Он единственный ребенок в семье, поэтому всегда чувствовал особую ответственность перед матерью и отцом. Я даже не думала, что это станет для нас проблемой», — пишет Мария.

«Теперь мы уже живем в браке, есть двухлетняя дочь. Свекры живут отдельно, у них свой дом. И если им что-нибудь нужно, то они без всякого стеснения звонят сыну, а он никогда не отказывает. Даже если ради помощи родителям нужно оставить без денег меня с ребенком».

«Еще в начале октября я его предупреждала, что нам нужно будет потратить долларов 400 на зимнюю одежду мне и ребенку, ведь морозы уже на носу. Надеялась, что муж получит зарплату и я смогу пройтись по магазинам. Но нет же! Вчера он мне сообщил, что денег снова нет, поскольку чуть ли не половину последней зарплаты потратил на покупку стиральной машины родителям…»

Зарплаты на всех не хватает

«Я сижу в декрете с ребенком, и зарплата мужа — весь наш доход. Но зарабатывает он неплохо. Правда, часть денег мы тратим на то, чтобы закрыть старые кредиты, а часть средств попросту проедаем. Но то, что остается, муж тратит на постоянные поездки к родителям, которым каждый раз что-то от него нужно».

«Вот и теперь им потребовалась новая стиралка. Хотя я точно знаю, что у свекрови есть вполне неплохая стиральная машина. И даже если она сломалась, то ведь ее же можно починить. А не тратить последние деньги на покупку новой техники».

«Сколько раз пыталась с ним поговорить! Объясняла, что у нас своя семья, что нам тоже нужны деньги, что дочь даже свежие фрукты не всегда видит. Он слушает, кивает, а потом снова делаем по-своему. Никаких сил уже нет. Оправдывается, что обязан помогать родителям, ведь они его воспитали. Но разве такая помощь не должна быть в меру?» — возмущается Мария.

Наверное, мера у каждого своя. К тому же, возможно, родители мужа не до конца понимают, что из-за их хотелок и невестка, и внучка оказываются без самого необходимого. Возможно, Марии стоит откровенно поговорить и с этими людьми. Ведь если они хотят добра своему сыну и его семье, то обязаны сделать правильные выводы.

А какое решение в этой ситуации ты считаешь правильным? Поделись своими мыслями в комментариях.