Графиня советского кинематографа: куда пропала Ариадна Шенгелая

Актрису Ариадну Шенгелаю называют графиней советского кинематографа. Ее героини всегда обладали какой-то особенной утонченностью и аристократизмом. Кроме этого, дополнительный интерес к биографии женщины добавляет тот факт, что она наотрез отказывается общаться с журналистами. Попробуем рассказать подробнее о ее жизни.
Детство будущей актрисы

Отец Ариадны, Всеволод Эдуардович Шпринк, представитель старинного немецкого рода, хотя многие ошибочно пишут, что он датчанин. Именно из-за национальности в год рождения дочери его осудили при попытке возвращения в Москву (Ариадна появилась на свет в Ташкенте в 1937 году). Мужчина пробыл в магаданских лагерях целых 26 лет.
Графиня советского кинематографа: куда пропала Ариадна Шенгелая

Репрессии не коснулись матери и дочки. Они остались в Москве, где Ариадна и выросла. О ее взрослении известно не так много. После школы девушка поступила во ВГИК, а на втором курсе стала женой будущего режиссера Эдуарда Шенгелаи.

Многие ребята из вуза завидовали парню, ведь Ариадна считалась одной из первых красавиц. Кроме того, хорошо воспитанная девушка быстро поняла и приняла характер мужа. Она научилась быть покорной женой, ведь в их семье царил патриархат, и это всех устраивало.
Роли в театре и кино

После окончания ВГИКа семья уехала в Грузию, где Ариадна начала служить в Русском театре им. Грибоедова в Тбилиси. Спустя два года после своего дебюта в кино Шенгелая стала лауреатом II Всесоюзного кинофестиваля. Была отмечена ее роль Татьяны Лариной в фильме-опере «Евгений Онегин».

Наиболее популярной актриса была в 60-е годы. Именно тогда она сыграла в картинах «Суд сумасшедших», «Белый караван» и, конечно же, «Гранатовый браслет». Графиня Вера Николаевна в исполнении Шенгелаи покорила режиссеров, которые утверждали, что актриса будто переместилась из прошлого.

Свой талант великолепно воплощать на экране аристократок Шенгелая подтвердила в фильме «Выстрел». В то время актриса лишь раз сделала перерыв в съемках, когда в 1967 году родила младшую дочь Екатерину.
Разлад в семье

В начале 80-х отличная актриса и заботливая мать Ариадна Шенгелая продолжала работать и опекать семью. Будто гром среди ясного неба прозвучала новость, что супруги, которые прожили вместе 20 лет, расстаются. Особенно сложно с этой новостью справлялись дети.

Ариадна Всеволодовна возвращается в Москву, где устраивается работать на киностудию им. Горького. В это время она получает роли в более современных фильмах «Профессия: следователь», «Возвращение Будулая», «В Крыму не всегда лето».

Не забывали об актрисе и в 90-е, но свою последнюю роль Шенгелая исполнила в фильме 2002 года «Бабий яр». С тех пор женщина пропадает с поля зрения, отказывается от всяческих проектов и перестает давать интервью.
Вновь жена

Оказывается, после возвращения в Москву Шенгелая вновь вышла замуж. Ее супругом стал актер театра и дубляжа Игорь Копченко, который долгое время был «голосом» телеканала «Культура». Ходят слухи, что они познакомились еще в Тбилиси, когда Копченко служил в местном театре. Но оформили свои отношения уже после переезда женщины в Москву. На тот момент все страсти, связанные с разводом, немного улеглись.

Говорят, что из кино женщина ушла после появления первых внуков, когда просто не смогла себе отказать в удовольствии находиться рядом с малышами. Второй супруг Ариадны Всеволодовны ушел из жизни из-за внезапного сердечного приступа. После чего актриса закрылась еще больше, вернулась в Грузию, чтобы проводить время с семьей.

Даже поздравления с 80-летним юбилеем от поклонников принимала не сама актриса, а ее дочь. Интересно, что в сердцах любителей кино Шенгелая осталась молодой, ведь довольно давно ее никто не видел, разве что самые близкие люди. Таким образом графиня советского кино навсегда останется в наших сердцах изысканной аристократкой.