Новые правила удаленной работы : как в Португалии позаботились о дистанционщиках

Когда я еще до всех коронавирусных событий начала работать удаленно, многие знакомые удивлялись. «Как это ты работаешь дома?», «Пфф, да разве это работа? Сидишь на диване, ничего не делаешь», «А на нормальную работу собираешься устраиваться?» Такое я слышала на каждом шагу. Да, временами было обидно. Ведь люди не понимали, что это обычная работа, где у тебя есть график и обязанности. Сейчас дистанционкой никого не удивишь. Многие перешли на такую форму. А вместе с этим меняется и трудовое законодательство. Некоторые страны оказались очень продвинутыми в этом плане. Сейчас расскажем о новых весьма интересных правилах дистанционки в Португалии.

Работать удаленно — это тоже работать

В Португалии это быстро поняли. Сейчас страна Пиренейского полуострова одна из самых продвинутых в плане условий удаленной работы. Там делают всё возможное, чтобы привлечь так называемых digital nomads — цифровых кочевников. Эти люди работают удаленно. Поэтому не привязаны к одному месту. Они могут свободно путешествовать по стране. Например, встречать рассвет на Прая да Марина, а через пару дней уплетать за обе щеки кузиду а португеза в Лиссабоне. При этом они зарабатывают деньги, как любые другие работники.

В Португалии о работниках удаленки позаботились с помощью новых правил. Их внесли в трудовое законодательство. Правила касаются компаний со штатом от 10 человек. Прежде всего работодателям запретили беспокоить сотрудников в нерабочее время. Нельзя звонить, писать и какими-либо другими способами тревожить людей. Это касается случаев, когда часы показывают время, которое выходит за границы рабочего графика. В противном случае — штраф.

Это очень крутое правило. Ведь некоторые работодатели иногда перегибают палку. Высылают срочные задания в 11 часов вечера или просят «немного» поработать в выходные. Кто-то хотя бы платит за это. А иные наглеют до такой степени, что и спасибо не говорят. Правда, пока португальское правительство не утвердило так называемое «право на отключение» — возможность сотрудника закрыть все рабочие чаты в нерабочее время.

Другие возможности удаленной работы в Португалии

Хорошее нововведение касается родителей, у которых есть маленькие дети (до 8 лет). Теперь в Португалии сотрудники с детьми автоматически могут работать удаленно, не договариваясь заранее об этом с начальством. Разумеется, если речь идет о работе, которую можно выполнять удаленно. Например, подавать еду и напитки в кафе и ресторанах по телепорту, к сожалению, еще не научились.

Есть еще один плюсик в копилку Португалии. Это то, что работодателей там собираются заставить хотя бы частично покрывать расходы сотрудников на электроэнергию и Интернет. А чтобы человек на удаленке не превратился в отшельника, работодатель должен регулярно организовывать встречи сотрудников.

Власти Португалии об удаленке

Ана Мендес Годиньо, министр труда Португалии, уверена, что дистанционная работа вскоре значительно изменит правила игры на мировой шахматной доске. Однако она также считает, что всё-таки это нужно контролировать. Пока в стране успешно с этим справляются. А благоприятные условия труда рассчитаны также на то, чтобы привлечь иностранных специалистов. «Мы считаем Португалию одним из лучших мест в мире для цифровых кочевников и удаленных работников», — заявила Ана Мендес Годиньо. И с этим трудно поспорить. Ведь на португальском острове Мадейра даже появилась «деревня цифровых кочевников». Там фрилансеры могут получить рабочее место и доступ к Интернету.