Какие этапы жизни выделяют китайские мудрецы

12 знаков восточного гороскопа соответствуют 12 периодам жизни. И перескочить через один никак нельзя. Каждый этап развития человека давно описан китайскими мудрецами.
Чтобы человеку было легче проходить основные этапы жизненного пути, древние китайцы разделили человеческую жизнь на 12 циклов, для каждого из которых характерна своя жизненная программа. Знание этой системы позволяет не только лучше узнать себя, но и понять проблемы своих детей, родителей, да и просто близких людей.

Поэтому сегодня мы предлагаем лучше познакомиться с так называемым «возрастным гороскопом», чтобы понимать, какие возрастные программы сменяет друг друга и на какой из них, возможно, застряла твоя жизнь.
Какие этапы жизни выделяют китайские мудрецы

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЖИЗНИ
Возраст Петуха (до 1 года)


Первое время человеку дано жить, ничего не запоминая. Можно сказать, что он еще находится одной ногой в небытии, а потому память ему и не нужна. Зато вся жизнь ребенка — настоящий мозговой штурм, ведь нужно осваивать пространство, распоряжаться временем. И да, его крик вполне можно сравнить с криком петуха на рассвете.

Возраст Обезьяны (1–3 года)

Разделение условное, ведь второй возраст начинается уже примерно в 7–8 месяцев. В это время формируется память, что позволяет связно воспринимать жизнь. Появляется вполне осязаемая любовь к родителям и миру. Формируются обоняние и вкус, а потому возникает интерес всё нюхать, пробовать на вкус. Осваиваются возможности собственного тела.

Возраст Козы (3–7 лет)

В это время родители замечают не слишком приятные перемены, как волевой физкультурник превращается в капризного негативиста, жулика и бездельника. Ребенок, подобно губке, жадно впитывает любые знания, и нельзя держать его на голодном пайке. В эти годы чадо одушевляет весь мир. Пусть плачет, когда хочет, ведь это поможет ему вырасти добрым. Но не забывай и жалеть, ведь сейчас он и правда беззащитен.

Возраст Лошади (7–12 лет)

Время шуток прошло. Ребенок понимает, что его знания слишком поверхностны и несерьезны, а потому он должен всему научиться сам. И тут стоит дать ему шанс, а не лезть с назойливой опекой. Учеба, спорт и помощь родителям — тут ничего нельзя опустить, ведь развитие не должно стать однобоким. Воля, совесть и ответственность формируются или в этом возрасте, или никогда.

Возраст Быка (12–17 лет)

Происходит революция в самосознании. Ребенок всё еще находится в семье, но всеми помыслами он уже пребывает в социуме. В это время юный человек шарахается от собственных комплексов до осознания мании собственного величия. А потому поиски смысла жизни, чтение фантастики и разговоры на вечные темы — лучшая пища для ума в эти годы.

Возраст Крысы (17–24 года)

Возраст любви, от которой отворачиваться невозможно и даже бессмысленно. Причем она всеобъемлющая, ведь полюбить можно не только другого человека, но и музыку, науку, природу, даже всё человечество. Заканчивается формирование ценностей, появляются настоящие друзья по духу.

Возраст Кабана (24–31 год)

Время застоя. Скорее всего учеба осталась позади, солидный вид, широкая эрудиция, огромный диапазон интересов, а толку нет. В этом возрасте человек похож на парусник: куда ветер дует, туда он и плывет. Есть работа — отлично, нет работы — тоже неплохо. В эти годы не нужно бояться слабой реализации себя. Еще многое предстоит прочесть, прослушать, узнать. Чтобы прыжок был дальним, нужно, чтобы и разбег был долгим.

Возраст Собаки (31–42 года)

Шутки остались позади, пришло время безостановочной работы. Этот возраст считается вершиной, а потому стоит потрудиться, чтобы ей соответствовать. И если раньше человек не форсировал жизнь и не пытался опередить собственный возраст, то сил ему хватит.

Возраст Змеи (42–55 лет)

В этом возрасте человеческая душа становится нежной и беззащитной, словно у ребенка. Всё из-за мыслей о старости, энергетических спадов, проблем со здоровьем, снижения энергичности. Но если жизненный путь был выбран верно, то человек находит в себе силы продолжать работать дальше. Отметим, что многие великие дела совершаются именно в этот период.

Возраст Дракона (55–70 лет)

Время поэтичности и мечтательности. Острый ум остается в прошлом, но творческие порывы расцветают. Появляется много времени для наставничества, передачи опыта, воспитания внуков.

Возраст Кота (70–85 лет)

Общительный и открытый возраст, поэтому старикам всегда до всего есть дело. Одиночество теперь действительно не лучшее времяпрепровождение. Человек нуждается во внимании и уважении. И лучшими его слушателями могут быть внуки или даже правнуки. В это время борьба с неизбежным становится особенно азартной. И большие шансы выжить остаются у тех, чья страсть к жизни особенно велика.

Возраст Тигра (после 85 лет)

Этот переход самый трудный, поэтому мало кому удается стать Тигром. И если Лошадь учится, чтобы в социальной жизни обходиться без помощи родителей, а Собака учится действовать и думать без помощи общества, то Тигр учится работать без помощи тела и мозга. Человеку в этом возрасте остается только пестовать еще работающую душу.

Основные этапы развития человека необходимо пройти шаг за шагом, ведь только проходя один уровень, можно перейти на следующий. А если пытаться опередить события, то в любом случае придется возвращаться обратно, что нарушит всю структуру развития личности. Поэтому торопиться в этом деле точно не стоит.