Смирись и расслабься: пенсионеры даже слышать не хотят про нашу усталость

Свекровь на проводе: «Устала? От чего? Советские женщины в 100 раз больше успевали! Я в твои годы стирала руками на семью из 7 человек».
Какими бы успешными ни были их дети, чтобы они ни сделали для общества, всё равно недовольные родители будут ворчать. Такова уж часть проблемы отцов и детей. «Вот раньше я училась и работала, да еще и тебя воспитывала» или «ты в моей армии точно службу бы не смог нести. Вот раньше мы 2 года, строевым шагом. А сейчас что? Годик отслужил — и домой? Слабаки!» Знакомые суждения?
Смирись и расслабься: пенсионеры даже слышать не хотят про нашу усталость

Но сегодня мы бы хотели поговорить конкретно о работе. Вернее, об отношении родителей к работе своих детей. Ни для кого не секрет, что за последние десятилетия мир во многом изменился. Множество процессов стали автоматизированными и больше не требуют таких усилий, как это было раньше. И теперь старшему поколению становится обидно.

НЕДОВОЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ

«Да от чего ты там устала?» Типичная фраза от мамы или свекрови, которая осуждает более молодую женщину. «Вот в наше время всё было по-другому». Нечего удивляться, ведь это действительно так. Признаемся, сегодняшнее поколение физически более хилое, менее выносливое, нежели предыдущее. И это даже не секрет.

Лет 20–30 назад, если человек не выходил на улицу, например, по причине простуды или другой не самой серьезной болезни, это значило следующее. Он должен был наготовить, замести, убраться в доме, постирать вещи (вручную, естественно) и так далее. В деревнях так вообще натаскать дров, покормить скот, заняться огородом или посевным материалом. Воды принести, на худой конец.

Сейчас, конечно же, всё по-другому. Еда заказывается из доставки. Умный пылесос убирает квартиру, стиральная машина занимается своей главной работой — стиркой. Никаких дров, только центральное отопление или бойлер. А покормить нужно разве что кота или собаку. Молодежи проще, это факт.

Опять же, раньше автомобили были особой роскошью и идти на работу часто приходилось пешком. Общественный транспорт развивался очень постепенно, а на такси ездили только подпольные миллионеры. Шутка. Хотя…

Сейчас машины стали более доступными, ездят автобусы, маршрутки, такси с низкими ценами. А если не хочется ждать метро, учитывая сегодняшнюю ситуацию, можно вообще попроситься работать из дому. Это касается, естественно, только офисных сотрудников. Однако их количество за последнее время выросло в разы. Нужно сказать спасибо появлению Интернета.

Даже такие рабочие профессии, как столяр, грузчик, токарь и так далее, они изменились. Произошла автоматизация на заводах, цехах. Даже грузчики таскают тяжелые багажи не на собственном горбу, а на легких тягачах. И делают при этом в десятки разы больше работы, чем раньше. Нет, ручной труд тоже остался, но не в таких глобальных масштабах.

Теперь поговорим о «белых воротничках». У старшего поколения есть непоколебимое отношение на их счет. Сидят в своих компьютерах, нажимают на кнопки, ни черта не делают и получают огромные деньги. А потом еще и платят за абонемент в спортзалах, чтобы хоть немного уменьшить пузо и пятую точку. А выключи им Интернет, так даже яичницу приготовить не смогут.

Признаться, звучит очень заманчиво. Но есть нюансы. Если рассмотреть профессиональные болячки граждан, можно заметить, что большинство из них касается здоровья спины, рук, поясницы. Это понятно, рабочий класс не железный, и со временем могут проявиться последствия неправильного отношения к своему телу.

Но почему-то все забывают про постоянную головную боль от перегрузки у тех же бухгалтеров или программистов. Про падение зрения у каждого второго сотрудника. Проблемы с позвоночником, поясницей, даже ногами. Всё из-за постоянного сидения на одном месте. Это мы еще не упомянули проблему «туннельного синдрома запястья» от постоянной работы с мышкой. Да и другие непечатные болезни.

Кроме того, офисная должность предполагает постоянные переработки. Дело нужно завершить. Хоть после рабочего времени в офисе, хоть дома. А пытаться создать что-то креативное с постоянным недосыпом — дело неблагодарное. И любимая штука подавляющего большинства офисных сотрудников — выгорание. Оно и характер может изменить в худшую сторону, и привычки, и работы лишить, в конце-то концов.

А стандартный работник, хоть и напахался за весь день, к концу рабочего дня может идти домой со спокойной душой. Какая ответственность? Это к начальнику смены. И что еще важно: зарплаты у офисных работников далеко не всегда отличаются своими размерами. Если девочка, и так весящая 40 килограммов, за день не съевшая ничего, кроме печенья с кофе, пойдет домой, все будут говорить, что она ничего не делала. А ты попробуй 8 часов общаться по телефону с незнакомыми людьми и объяснять им, почему это мобильная связь второй день работает некорректно.

Да, раньше было тяжелей физически. Но еще раньше, лет 100 назад, было отнюдь не слаще. Наверное, именно поэтому человечество и развивается. Так сказать, перенаправляет свой ум и труды, чтобы потомкам было легче? Иначе зачем всё это надо, в чём смысл? Дети не виноваты в новом ритме жизни. Их родители дали им подспорье, основу для новых свершений и подвигов. А это и есть настоящий прогресс человечества.