Тот самый рецепт шоколадной колбаски из печенья

Десерт, который готовили все мамы СССР. Настоящий деликатес из детства!
Во времена детства большинства из нас не было такого разнообразия сладостей, которое есть у современных детей. Поэтому наши мамы постоянно придумывали новые вариации угощений из доступных продуктов. Некоторые рецепты были настолько удачными, что даже современные хозяйки иногда к ним прибегают. Один из них — шоколадная колбаска из печенья.
Тот самый рецепт шоколадной колбаски из печенья

Это лакомство в моём детстве все хозяйки готовили очень по-разному. Я же готовлю его по тому рецепту, которому научила нас соседка тетя Лена. У нее эта сладость получалась невероятно нежной и ароматной. Я храню ее рецепт уже многие годы и иногда готовлю такую шоколадную колбаску для своей семьи. Попробуй и ты.

Шоколадная колбаска из печенья

Главное преимущество этого рецепта в том, что для приготовления лакомства не нужно покупать дорогих продуктов и долго стоять у плиты. Но вкус от этого абсолютно не страдает.

Для этого рецепта подойдет самое простое печенье без начинки. Обычно я выбираю печенье «Юбилейное» или «Топленое молоко». Главное, чтобы оно хорошо ломалось, но не крошилось.

Рецепт шоколадной колбаски из печенья

Ингредиенты


400 г печенья
200 г сливочного масла
250 г сахара
1 яйцо
3 ст. л. молока
3 ст. л. какао-порошка
1 стак. грецких орехов (по желанию)

Приготовление

Измельчи печенье на кусочки. Можно сделать это руками либо с помощью скалки или картофелемялки. Не нужно полностью измельчать печенье в крошку, лучше оставить часть крупных кусочков. В готовом десерте они будут очень эффектно выглядеть, напоминая настоящую колбасу.

Если ты добавляешь в колбаску орехи, то на этом этапе их нужно измельчить и смешать с печеньем.
Немного подогрей молоко в микроволновке и смешай его с какао. Хорошенько размешай, чтобы не осталось комочков.

Теперь возьми небольшую кастрюльку, отправь в нее сливочное масло и поставь на маленький огонь. Как только масло растает, сними кастрюлю с плиты.

В растопленное масло высыпь сахар. Я использую коричневый, поскольку мне нравится его аромат, который передается десерту. Ты же можешь использовать обычный сахар либо тростниковый. Хорошо перемешай сахар с маслом, пока не растворятся кристаллики.

В кастрюлю с маслом и сахаром вылей какао. Яйцо взбей и тоже отправь в кастрюлю. Все ингредиенты перемешай.

Поставь кастрюльку на маленький огонь и вари до закипания. При этом смесь нужно постоянно помешивать. Как только смесь закипела, сними ее с огня и немного остуди.

Теперь соедини жидкую смесь с печеньем и хорошо перемешай. Масса должна получиться однородной и равномерной.

Пришло время формировать колбаску. Возьми пищевую пленку и расстели ее на столе. Всю шоколадную массу выложи на пленку. Сформируй колбаску.

Пленку заверни и зафиксируй. Отправляй колбаску в морозилку на 1,5–3 часа.

После этого доставай колбаску из морозильника, нарезай и подавай к столу.

Такая шоколадная колбаска из печенья станет великолепным угощением для твоей семьи и гостей. Кроме того, обязательно попробуй приготовить полезную альтернативу такому десерту.