Что сказать подруге, требующей деньги за сломанный ребенком ноутбук

Не верю, что пятилетняя малышка могла такое учудить. Как доказать правду?
Недавно с нашей читательницей случилась неприятная история, которой поделилась ее приятельница. Общая подруга женщин праздновала свой день рождения дома, и поэтому почти все гости пришли с детьми. Утром обнаружилось, что сломался ноутбук именинницы. Она настаивает на том, что это сделала 5-летняя дочка приглашенной приятельницы. Далее делимся историей от первого лица.
Что сказать подруге, требующей деньги за сломанный ребенком ноутбук

Сломался ноутбук, с родителей требуют деньги

Катя решила в этом году не тратиться на празднование своего дня рождения. Поэтому пригласила всех гостей не в ресторан, как во все прошлые разы, а к себе домой. Еду, правда, она заказала, но всё равно обошлось дешевле. Та как большинство приглашенных — семейные пары, многие пришли с детками. И моя подруга Лиза не исключение. Она взяла с собой пятилетнюю дочурку. Однако потом об этом горько пожалела.

Дочка у Лизы относится именно к тем детям, за которыми нужен круглосуточный присмотр. Малышка очень активная, даже слишком, и просто ненавидит сидеть на одном месте. Вот и во время празднования бегала туда-сюда по всей квартире, сбивая с ног других гостей. Все замечания мамы она пропускала мимо ушей. Даже когда сама виновница торжества попросила ее успокоиться, просто рассмеялась и ускакала играть с детьми. Конечно, подруга не смогла на эту выходку не отреагировать. Она отвела дочку в коридор и очень серьезно поговорила с ней.

Минут пятнадцать девочка действительно вела себя послушно. Села возле мамы и спокойно доедала свой торт. Но вот в один момент ей это занятие, видно, наскучило, и она взялась за старое. Да только в этот раз девчушка придумала хватать со стола пищу и бросать ее в своих друзей. Подруга не выдержала и вывела дочь в другую комнату. Там как раз сидел сын одного из гостей и смотрел мультики на ноутбуке именинницы.

Дочка Лизы до конца вечера просидела в той комнате, увлеченная просмотром. Когда уже все расходились по домам, подруга увидела, что девочка была в комнате сама. Наверное, мальчик, который был с ней, решил уйти и закрыл двери. Или так кто-то пошутил из других ребят. Девочка не помнит, сколько именно просидела закрытая.

Именинница позвонила Лизе и предъявила претензию, мол, это ее дочь сломала ноут

На следующее утро Катя звонит Лизе и сообщает, что ее ноутбук поломан. Говорит, что нужно покупать новый, так как он совсем не включается. И просит возместить убытки. Лиза спросила, почему она именно ей позвонила. А именинница предъявила претензию, мол, это ее дочь сломала ноут. Ведь это она же весь вечер смотрела мультики, а другие дети спокойно сидели за столом с родителями.

Приятельница начала отнекиваться. Ну как пятилетний ребенок мог сломать ноутбук? Что вообще нужно сделать с техникой во время просмотра мультиков? Да и начинала смотреть девочка не сама, а в компании еще одного ребенка. Но Катя настаивала на своем и прямо-таки очень жестко заявила, что нужно покупать новый. Предложение с ремонтом ей почему-то не понравилось.

Конечно, Лиза поговорила с дочерью о случившемся. Но девочка даже не нашла, что ответить маме. Говорит, что не знает, как так получилось. Подруга дома часто оставляет дочь со своим ноутбуком и планшетом. Никогда никаких поломок не было. Это же ребенок, что ему включишь, то и будет смотреть. Дочка Лизы знает, что с техникой нужно обращаться аккуратно, ничего не разбрасывает, бережет. Да, она шустрая девчонка, но ей хватило бы ума ничего не вытворять с чужим девайсом.

Может, это сделал кто-то из детей родственников Кати, которые оставались на ночь. Или просто ноут сам по себе коньки отбросил. Он вроде как уже стареньким был, лет 10 назад покупался. В общем, Лиза не знает, как поступить и давать ли деньги Кате. Она уверена, что ее ребенок тут ни при чём.