Принцу Чарльзу — 73! Что о сыне Елизаветы II знают только преданные поклонники

В воскресенье, 14 ноября, состоялся 73-й день рождения принца Чарльза. Все знают, что этот улыбчивый мужчина — будущий король Великобритании, променявший Диану на Камиллу и воспитавший двоих сыновей — Уильяма и Гарри. И лишь единицы интересуются тем, какой он на самом деле человек. Рассказываем, что любит, чем увлекается и какими достижениями может похвастаться сын Елизаветы II.
Принцу Чарльзу — 73! Что о сыне Елизаветы II знают только преданные поклонники

День рождения принца Чарльза: факты о сыне королевы

1. Старший сын королевы Великобритании и принца Филиппа родился в Букингемском дворце 14 ноября 1948 года. В 1952 году, когда короновали его мать, он официально стал первым престолонаследником. С тех самых пор его готовят к роли будущего короля. К слову, своей очереди на престол принц ждет рекордных 70 лет.
В детстве во время ссоры с отцом, причина которой по сей день остается неизвестной, маленький Чарльз серьезно нарушил правила. Тогда в ответ на упреки родителя принц заявил: «Не забывайте, с кем вы говорите! Перед вами будущий король!» Само собой, нарушителя дисциплины хорошенько отругали. А подобные инциденты больше не повторялись.

Хобби принца

3. Чарльз горячо увлечен архитектурой, но терпеть не может современную урбанистику. Ближе всего принцу идеи неоисторизма. Согласно его архитектурным принципам был построен целый город в графстве Дорсет — Паундбери. От других новых городов он отличается своей ориентировкой на людей, а не на автомобили. Проект планируют завершить к 2025 году.
4. Одно из самых любимых хобби наследного принца — это рисование. Занимается он этим уже несколько десятков лет и даже зарабатывает неплохие деньги. Правда, всю прибыль от продаж Чарльз передает в благотворительные фонды. К слову, пишет он исключительно акварелью и никогда не продает оригиналы своих картин.

5. Принц обожает танцевать, играть в поло и ловить рыбу. Еще он занимается органическим садоводством. Однажды Чарльз признался, что частенько разговаривает с саженцами, так как считает это занятие полезным для них. Он также мечтает войти в историю как «зеленый принц», который ратовал за натуральный способ выращивания растений и экологичную городскую среду.
6. Своим хобби принц даже посвящал книги. Так, советы начинающим органическим земледельцам он дал в «Элементах органического садоводства», а в «Видении Британии» будущий король пишет о плюсах и минусах архитектурной среды королевства. Свою первую книгу Чарльз написал в 1980 году, посвятив ее младшему брату, принцу Эдварду. Детское произведение получило название «Старик с Лохнагара».

Не такой, как все

7. Несмотря на технологический прогресс, сын королевы предпочитает писать письма от руки, а не печатать. Даже на электронные письма он отвечает старым способом. Причем его почерк довольно мелкий и убористый, за что его послания прозвали «записками черного паука».
8. А еще принца Чарльза считают главным любителем килтов. И неспроста! С Шотландией у него особенная связь, которая отражается в двух его титулах — барона Ренфрю и герцога Ротсея. Поскольку он станет будущим королем Великобритании, свою приверженность этой части королевства он демонстрирует с помощью ношения тартана — священного символа патриотизма и чести для каждого шотландца.

9. Чарльз настолько любит виски, что даже запустил собственное производство. Причем для создания обложки он применил свой художественный талант, а каждую бочку выдержанных спиртов принц отбирает лично.
10. Бывший шеф-повар британской королевской семьи Мервин Уичерли поведал о странных привычках наследного принца. Так, на завтрак Чарльз постоянно требовал одни только яйца всмятку, которые варились ровно четыре минуты. А в зарубежных турах поварам приходилось оставаться без обедов, поскольку сам принц игнорирует этот прием пищи.