Через что проходили девушки на Руси,чтобы выйти замуж

«Вот, говорят, у вас овечка есть. А у нас — купец», — с такими и подобными словами приходили на Руси свататься. Но кроме сватанья было еще целое множество различных предсвадебных обрядов. Конечно, сейчас многие из них могут вызвать улыбку или даже недоумение. Современные девушки могут только порадоваться, что многие традиции стали пережитком прошлого. Ведь невеста на Руси должна была пройти такой квест, что мама не горюй. Одним из этапов предсвадебного испытания была баня. Сейчас расскажем, зачем невест на Руси парили и почему худышкам было ой как несладко.

Невеста на Руси: через что проходили девушки, чтобы выйти замуж

Главной целью брачного союза на Руси было продолжение рода. Короче говоря, первое, что требовалось от девушки — это нормальный уровень фертильности, то есть плодовитости. Печально, конечно, но бесплодие в те времена считалось приговором. Поэтому перед свадьбой невесту пытались всесторонне проверить. В фаворе были плотненькие девушки с широким тазом. Считалось, что им проще выносить ребенка и роды пройдут легче.

А вот стройняшек, наоборот, старались обходить стороной. Худая — значит бедная, плохо ешь и здоровье у тебя плохое. Никому такая невеста не нужна. Стройные девушки во время смотрин часто пытались обмануть родственников жениха. Они надевали на себя побольше одежды, чтобы казаться не такими худенькими. Может, у кого-то эта уловка и срабатывала. Да вот только внимательную свекровь еще попробуй проведи такой хитростью.

Предсвадебная баня

Все хитрости стирались на нет, когда для невесты устраивали предсвадебную баню. Ей приписывали очищающее значение, но на деле была в этом своя хитрость. О, это был звездный час для родственников жениха. Тогда-то они могли рассмотреть невесту во всей красе: широкий у нее таз или нет. Правда, этого тоже было мало. Поэтому свекровь могла провести целое детективное расследование. Нужно было выведать как можно больше. Сколько детей в семье, есть ли дети у сестер, нет ли у невесты или ее родственников каких-либо болезней, передающихся генетически, и прочее.

Интересно, что в некоторых губерниях родственники жениха приглашали в баню даже знахарку. Так сказать, для пущей достоверности. Рассматривали всё: какое у девушки телосложение, густые ли волосы, какие у нее зубы и ногти. Не знаю, как девушки это выдерживали. Ведь их рассматривали точно лошадей на базаре. Хотя, наверное, все понимали, что так принято, поэтому особых возражений не имели.

Невесту проверили, а что жених?

Мужчины, как и женщины, могут быть бесплодными. Поэтому за женихом родственники невесты тоже тщательно наблюдали. Могли расспросить соседей, как Иванушка себя вел, часто ли к девушкам бегал. К слову, чем больше у парня было любовных связей, тем лучше. Значит женишок молодец, на что-то способен. А вот девушки, разумеется, должны были сохранять целомудрие. Всё как обычно, впрочем. Также родственники невесты приходили на смотрины двора. Оценивали, сколько у сватов хозяйства, земли, будет ли их дочке хорошо в новом доме. Пользуясь случаем, краем глаза родственники поглядывали и на самого парня: опрятен ли он, весел ли.

Брак и дети на Руси

Брак считался состоявшимся только тогда, когда заканчивалась первая брачная ночь. Кроме того, жених должен был подтвердить, что свой долг он исполнил. После этого все надеялись на скорое появление наследников в молодой семье. Верили, что детей людям дает Бог, а бездетные люди на Руси считались несчастными. А вот настоящее счастье — это дом с кучей детей. Важно, чтобы все они были здоровы и трудолюбивы. Если в семье было несколько детей, но один из них постоянно болеет, второй родился с какими-либо проблемами, третий плохо видит, то какой прок может быть от таких наследников? Жестко, конечно, но это считалось справедливым с точки зрения ведения хозяйства.

Стоит ценить, что сейчас у нас всё происходит более демократично. А свадьбу можно сыграть и по любви. Что думаешь о древних русских традициях? Какие из них нравятся тебе больше всего?