Ее рекорд держался 17 лет. Как сложилась судьба гимнастки Оксаны Костиной

Гимнастка Оксана Костина достигла небывалых высот в спорте при том, что толком не успела пожить. Судьба отвела дочери инженера и медсестры всего 20 лет. Она не попала на Олимпиаду и не успела выйти замуж. Хоронили выдающуюся спортсменку в свадебном платье…

Весной следующего года Оксане Александровной могло исполниться 50 лет. Один за другим девушка выигрывала чемпионаты мира и Европы. В 19 лет она установила рекорд, державшийся 17 лет. Героиня нашего материала могла стать чутким тренером и любящей матерью, но ее жизнь унесло ДТП.

Оксана Костина

Перечисление спортивных достижений Оксаны может занять отдельную статью. В 1991 году она была признана заслуженным мастером спорта СССР, в 1992-м стала абсолютной чемпионкой мира в Брюсселе. Тренерами гимнастки были Любовь Дорохина, Сарра Горелик, Наталья Фурсова и Ольга Буянова.

Гимнастику Костиной считали непривычной, интеллектуальной. Оксана была готова на всё ради хорошего результата, порой продолжала выступления несмотря на травмы. Уроженка Иркутска могла завоевать медаль на Олимпийских играх 1992 года, но не смогла принять участие в силу политических причин.

Сильные переживания

Вышла большая путаница: сначала утвердили кандидатуру Костиной, затем сделали выбор в пользу Оксаны Скалдиной. Добиться перемен не помогло даже письмо, адресованное Борису Ельцину. На Олимпиаду Костина поехала в качестве почетного гостя. В Барселоне она сблизилась с пятиборцем Эдуардом Зеновкой. Вот только свадьба влюбленных так и не состоялась

11 февраля 1993 года автомобиль, в котором находились Эдуард и Оксана, занесло на встречную полосу. Водитель сумел пережить лобовое столкновение с грузовиком ГАЗ-53, но навсегда потерял невесту. До сих пор не ясно, что именно послужило причиной автокатастрофы недалеко от аэропорта Домодедово. Движение по скользкой дороге проходило со скоростью 70 км/час.

Ирина Винер-Усманова часто показывала подопечным выступления Костиной, которые считает образцом высшего пилотажа. Гимнастка прожила короткую, но очень яркую и счастливую жизнь. Она была красивой, любимой и непревзойденной. Зеновка после трагедии ушел из спорта и занялся бизнесом. Затем вернулся, чтобы добыть олимпийское золото в честь ушедшей невесты. Увы, в Атланте в 1996 году ему досталось серебро.