Почему пора перестать покупать твердый сыр в магазине

Любители сыра нередко разочаровываются в его качестве. Да и состав желает лучшего, ведь почти в 100 % случаев среди ингредиентов можно найти пальмовое масло. Однако расстраиваться не стоит. Редакция «Важно Знать» расскажет, как сделать домашний сыр из молока, который не только не уступает покупному, а даже в разы лучше
Почему пора перестать покупать твердый сыр в магазине

Как сделать домашний сыр из молока

Мы делимся с тобой надежным, проверенным рецептом. Самое приятное, что для него тебе потребуется буквально 3 ингредиента помимо молока.

Ингредиенты

1 л молока (от 3 % жирности)
3 яйца
1–2 ч. л. соли
200 г сметаны (от 20 % жирности)
Приготовление

Первым делом переливаем в кастрюлю молоко. Лучше всего, конечно, использовать домашнее молоко, но не обязательно. Затем добавляем соль и всё тщательно перемешиваем. Можешь добавить 2 ч. л. соли, если ты любишь соленый сыр.

Затем ставим кастрюлю на плиту и доводим молоко до кипения. Тем временем разбиваем яйца в глубокую тарелку и добавляем к ним сметану. После всё хорошенько взбиваем венчиком.

Когда молоко закипит, мешаем его ложкой, образовывая воронку. Вливаем в центр кастрюли яичную массу и всё время помешиваем. Через несколько минут молоко начнет сворачиваться. Нам нужно дождаться крупных «хлопьев». Чтобы добиться этого, держим кастрюлю еще примерно 5 минут на среднем огне, непрерывно помешивая. На этом этапе сыворотка уже будет отчетливо отделяться от общей массы.
За несколько минут до окончания приготовления можно добавить в наш будущий сыр наполнитель на свой вкус. Для этого прекрасно подойдут зелень, орешки, кунжут, грибы, любимы специи и тому подобное. Как понять, достаточно ли варить сыр? Всё просто. Окунаем ложку в емкость и достаем ее. Если она чистая и на ней не заметны кусочки будущего сыра, значит можно смело выключать огонь.

Проделав вышесказанное, можем выкладывать на сито марлю в 2 слоя и выливать туда всю массу. Следом собираем марлю и ждем, пока стечет вся сыворотка.
Ставим на сыр гнет. Как вариант, можно использовать 2 одинаковых пластиковых контейнера. На дне одного из них проделываем небольшие отверстия, через которые будет вытекать лишняя жидкость. Теперь укладываем сыр в форму с дырявым дном и сверху ставим пустой контейнер. В него можно поместить литровую бутылку с водой, а на нее, например, гантельку весом в 2,5 кг. Оставляем всю конструкцию на 2–3 часа, чтобы сыворотка полностью вытекла. Готово!

Как видишь, приготовить домашний сыр намного проще, чем это могло показаться сначала. Сыр, приготовленный по этому рецепту, получится твердым, но при этом будет отлично держать форму. Но самое главное — это восхитительно вкусно и полезно. Приятного аппетита!