Откуда взялись красные телефонные будки, легендарный символ Великобритании

Приехать в Лондон и не сфотографироваться с легендарной красной телефонной будкой — это просто преступление. А ты когда-нибудь задумывался, откуда вообще взялись эти будки? Почему они красные и почему вызывают такое трепетное благоговение у туристов? Английская телефонная будка — один из символов Великобритании. Она ничуть не хуже двухэтажных автобусов или английского традиционного чаепития. Сейчас расскажем, кто и когда придумал такую будку и почему она стала красной.

Английская красная телефонная будка: немного истории

С момента изобретения телефона прошло чуть менее полтораста лет. Скажем спасибо шотландскому ученому Александру Беллу. Сейчас сложно представить жизнь без нашего маленького помощника. А если ты вышел из дома и забыл телефон, то первым делом в панике понесешься обратно.

Изначально, конечно же, телефоны были не мобильными. Кроме того, позволить этот аппарат себе могли не многие. Понадобилось практически 10 лет, чтобы после изобретения этого чуда сделать его хоть чуть-чуть доступнее обывателям. Так, первый общественный телефон в Великобритании был установлен через восемь лет после изобретения. И это была, разумеется, не красная будка, которая так радует глаз.

Как выглядели первые будки с телефонами

Сначала телефонные аппараты устанавливали в магазинах, гостиницах, а также на вокзалах. Тогда никаких будок и в помине не было: телефон отделяли от окружающего мира тонкой занавеской. Но позже стало понятно, что такое размещение аппаратов не самое удачное, ведь многие общественные места работают не круглосуточно. Именно по этой причине власти и решили задуматься о небольших будках для телефонов, которые можно установить прямо на улице.

Первые телефонные будки выглядели не очень презентабельно. Они были деревянными и чем-то напоминали деревенский сортир. Такое себе сравнение, но правда есть правда. Такие кабинки не оправдали ожиданий не только в плане эстетики, они также плохо справлялись с шумоизоляцией. Поэтому вскоре лондонские власти объявили конкурс на лучший дизайн телефонной будки. Благодаря сэру Джайлзу Гилберту Скотту будки стали чугунными, серебристого цвета мини-киосками с арочной крышей и стеклянными окнами.

Как появилась красная телефонная будка

Лондонские власти решили, что все будки в столице должны выглядеть одинаково. Дизайн сэра Скотта единогласно считали лучшим. Но вот цвет телефонных будок вызывал много споров. Серебристый нравился не всем, потому что будки такого цвета сложно было увидеть в густом лондонском тумане. Так и появилась идея сделать их красными, чтобы люди видели телефон издалека.

Жители некоторых деревушек были категорически против таких ярких кабинок. Они настаивали на зеленом цвете. Сейчас зеленые телефонные будки — находка для коллекционера. Ведь их в Великобритании совсем мало.

Телефонные будки сейчас

Со временем традиционные будки утратили свое практическое значение. Их стало намного меньше, чем было раньше. Из 150 тысяч таких красных кабинок осталось порядка 10 тысяч. Их стали заменять усовершенствованными будками, где можно подзарядить свой гаджет. Они идут в ногу с технологиями и работают за счет встроенных солнечных панелей. Однако их огненно-красные сородичи до сих пор имеют символическое значение. Это настоящий символ ушедшей эпохи. Кроме того, в будке можно спрятаться от дождя.