Необычные головоломки, которые вывели из себя немало умников

Необычные головоломки, которые вывели из себя немало умников
Интернет поистине потрясающая штука! Любой из нас может использовать его, чтобы найти новые знания, приятно провести время, развлечься или даже устроить настоящее испытание для своего ума. Уж чего-чего, а различных головоломок и загадок в нём не меньше, чем фотографий с котиками. Сегодня для небольшой умственной разминки мы выбрали довольно необычные головоломки, которые станут для многих непреодолимым испытанием.

Необычные головоломки

1. Начнем с самого простого. Перед тобой таблица с числами, нужно лишь указать, какое число нужно поставить вместо вопросительного знака

2. Теперь попробуем подобрать код для замка:
682 — одна цифра правильная, но она не на своем месте.
206 — две цифры неверны, а одна не на своем месте.
614 — лишь одна цифра правильная, но она не на своем месте.
870 — опять лишь одна цифра верна, но не на своем месте.

738 — ни одной правильной цифры.

3. Трое мужчин играли в крестики-нолики. Каждый сыграл друг с другом по разу. Антон обыграл программиста, а Женя обыграл маркетолога. Встреча Антона и Саши завершилась вничью. Как звали учителя?

4. Перед тобой находятся в ряд пять выключателей, которые могут быть включены или выключены. Сколько существует последовательностей, чтобы два соседние выключателя не были в положении «выключен»?

5. Продолжите ряд слов еще хотя бы одним словом: шуба, ромб, свет, гром, дело, шлем, плес, ложь, приз, клич, слой, ключ, слон, омут, стон, тост, путч, шурф, суть, тушь и ?

ОТВЕТЫ

1. Число посередине — это сумма чисел по сторонам от него. А значит, правильный ответ 9 + 4 = 13.

2. Согласно первой подсказке, если сравнить ее с третьей и последней, получается, что третья цифра — 2. Возвращаясь к третьей подсказке, узнаем, что 4 должна стоять второй. А благодаря второй и четвертой подсказкам мы получаем, что первая цифра — 0. Правильный ответ: 042.

3. Программист, очевидно, не Антон, раз он обыграл его. Но и Саша не программист, ведь он не проиграл Антону. Значит, программист — Женя. А раз Антон обыграл программиста, то маркетологом мог быть только Саша. Следовательно, учитель из них троих — Антон.

4. Для выполнения условий задачи нужно, чтобы минимум два выключателя были включены. При двух включенных и трех выключенных под условия задачи подходит лишь одна комбинация. Если же включенных выключателей будет три, то мы получаем еще шесть различных комбинаций, подходящих под условие. При четырех включенных мы добавляем еще пять разных комбинаций. И, естественно, при всех включенных выключателях, может быть только одна комбинация. В итоге получаем 13 различных комбинаций, удовлетворяющих условие задачи.
5. Порядок слов составлен так, чтобы в каждом слове буква, находящаяся в алфавите выше всех шла в алфавитном порядке: шубА, ромБ, сВет и так далее. Правильных ответов на задачу может быть несколько, например, слово «чУшь».

Если ты сумел преодолеть все загадки, не воспользовавшись ответами, наше почтение. Похоже, с головоломками у тебя точно нет никаких проблем. А остальным уж точно не стоит расстраиваться, всё-таки задания были не самыми простыми.