Как на самом деле выглядели сыновья Хюррем Султан

Турецкий сериал «Великолепный век» покорил сердца сотен тысяч зрителей. И хоть последняя серия вышла на экраны еще в 2014 году, многие поклонники до сих пор с удовольствием пересматривают «Великолепный век» по второму, третьему и даже пятому разу.

В этот раз экранизация истории любви Хюррем Султан и Сулеймана Великого оказалась ну очень удачной. Турки постарались на славу!
Сегодня мы хотим рассказать о том, как выглядели дети падишаха в реальной жизни. Напомним, что у Хюррем и Сулеймана родилось шестеро отпрысков: 5 сыновей и 1 дочь.

По турецким неписанным законам наложница имела право родить лишь одного мальчика, после чего вход в покои султана ей был запрещен. В будущем все сыновья правителя становились конкурентами в борьбе за престол.

Занять место отца по праву мог лишь самый старший наследник. Но в случае его кончины это право переходило к следующему по возрасту брату и так далее. В те времена дети султана были готовы идти друг против друга ради власти.

Хюррем Султан пользовалась особыми привилегиями и родила столько детей, сколько сама того пожелала. Также по турецким законам она должна была покинуть дворец султана, после того, как ее старший сын станет совершеннолетним.

Наследник должен был уехать вместе с матерью в санджак и стать санджак-беем, чтобы научиться основам управления государством. Но все сыновья Хюррем уезжали без нее.
Шехзаде Мехмед

Первый сын Хюррем и Сулеймана был главным наследником престола после Мустафы, сына третей наложницы султана Махидевран. Парень дожил лишь до 23-летнего возраста. Увы, его жизнь забрала оспа. Портреты взрослого Мехмеда нарисовать просто не успели.
А сыграл его 25-летний Гюрбей Илери

Как на самом деле выглядели сыновья Хюррем Султан

Шехзаде Абдулла

Второй ребенок Хюррем, к сожалению, был очень слаб. Малыша не стало в возрасте 3 лет.
Шехзаде Селим
Сын Сулеймана, который унаследовал престол. Селим прожил 50 лет (правление продлилось всего 8), а после трон перешел к его единственному наследнику Мураду.

На экране роль Селима воплотил 27-летний Энгин Озтюрк


А вот реальный портрет Селима II

Шехзаде Баязид

Жизнь 36-летнего Баязида была отобрана его же отцом. Сулейман посчитал, что сын решил взбунтоваться против него. Естественно, такое не прощалось.
Его роль воплотил 23-летний Арас Булут Ийнемли

А вот единственное изображение, на котором запечатлены султан Сулейман и шехзаде Баязид

Шехзаде Джихангир

Последний сын, которого родила Хюррем. Он также был слаб здоровьем и прожил всего 22 года. Его подкосила новость о казни одного из старших братьев. После этого Джихангир слег и вскоре его не стало.

Джихангира сыграл 22-летний Толга Сарыташ

Как видишь, судьба у наследников султана Сулеймана была не сказочной. Видимо, закон об одном сыне от одной наложницы был придуман неспроста.

С другой стороны, если бы Хюррем родила лишь Мехмеда, наследников у Сулеймана и вовсе бы не осталось