Как осадить невестку, которая слишком много на себя берет

Эта вертихвостка хочет на чужом горбу в рай въехать, но я не собираюсь ее поощрять!
Отношения между самыми близкими людьми порой могут испортиться из-за сущего пустяка. Но часто причиной разлада оказываются именно деньги. И сегодня редакция «Так Просто!» поделится историей немолодой читательницы, которая всегда поддерживала хорошие отношения с единственным сыном. Но стоило женщине не одобрить обмен двухкомнатной квартиры на «однушку» невестки, как напряжение в семье стало нарастать…
Как осадить невестку, которая слишком много на себя берет

ОБМЕН ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ
«Ваня — мой единственный сын. Он рос в благополучной семье, мы с мужем дали ему хорошее образование, вложили в него все деньги и силы. И никаких претензий к нему не было. Он рос умным и работящим парнем, получил диплом, устроился на хорошую работу. Сейчас строит карьеру, а руководство его очень ценит», — пишет Наталья.

«Моего мужа не стало три года назад. Сын — всё, что у меня осталось. Конечно, расстраиваюсь, что мы так и не смогли обеспечить Ваню собственным жильем. Правда, и мы с мужем до 40 лет ютились по съемным квартирам, пока не купили свою. На покупку еще одной нас уже не хватило. Хотя я уверена, что у сына и так получится накопить на собственное жилье».

«Когда у него завязались серьезные отношения и он заявил, что будет жениться, я страшно обрадовалась. Мечтала, что скоро буду нянчить внуков. Да и избранница Вани мне понравилась — тихая и скромная девочка. Правда, после свадьбы ее характер стал меняться, причем не в лучшую сторону».

Жизнь молодой семьи

«Сначала молодые поехали в заграничное свадебное путешествие, потратили на это кучу денег. Затем невестка почему-то решила уволиться с работы, чтобы найти себе место получше, но так и не нашла. Уже второй год сидит дома и никуда особо не спешит устраиваться».

«Хорошо хоть, что молодым за аренду жилья не приходится платить. У невестки есть собственная однокомнатная квартира. Небольшая, с крохотной кухней, в не самом хорошем районе (почти на окраине нашего города). Но зато своя. Иначе я не знаю, как бы они прожили на одну зарплату…»

«Дело в том, что невестка хоть ничего и не зарабатывает, но зато умеет тратить деньги с размахом. В салоны красоты она бегает регулярно, а это же всё обходится недешево. Сын оправдывается, что супруге нужно хорошо выглядеть, ведь она постоянно ходит на собеседования. Но куда же она ходит, что ее нигде не берут?!»

«Однажды я была у них в гостях, мы разговорились. Я намекнула, что хорошо бы им уже ребеночка завести. На что невестка театрально вздохнула и пожаловалась, что в их квартире места и так мало. Я заметила, что можно же ипотеку взять, как многие делают. Но в ответ услышала только, что денег и так не хватает. Напоминать невестке, что она уже не первый год без работы сидит, я не стала…»

Невыгодное предложение

«А совсем недавно сын с невесткой сами напросились ко мне в гости на выходные. Я обрадовалась, наготовила любимых Ваниных голубцов, стала ждать. Даже и подумать не могла, что молодые не просто соскучились, а замыслили поменяться квартирами. За чашкой чая сын предложил, чтобы я переехала в их квартиру, а они в мою».

«Мол, мне и одной комнаты достаточно, и за коммуналку меньше платить, и с уборкой будет справляться проще. Да и оформлять ничего не нужно, обычный переезд. Такой вот способ они придумали, чтобы в ипотеку не влезать. Но я сразу отказала!»

«Квартира их мне не нравится, тамошний район и соседи мне тоже не по душе. На работу оттуда мне добираться далеко. К тому же в моей квартире всё сделано под мои нужды, у меня хороший контакт с соседями, да и тут мне попросту удобно. Привыкла я. С какой это радости я должна жить не пойми где?»

«Понимаю, что Ване эту мысль вдолбила его вертихвостка, сам он такое придумать не мог. Мало того, что они не отнеслись с пониманием к моему отказу, так еще и обиделись. Звоню теперь сыну, а он даже трубку не берет. Очень неприятно, что они с невесткой думают только про себя», — возмущается Наталья.

Конечно, молодым людям переезды даются проще, они воспринимают смену места жительства как приключение. А вот в зрелые годы, когда уже прочно обосновался на одном месте, совсем не хочется куда-нибудь переезжать. Особенно если речь идет о месте, которое тебе сразу не нравится. А потому Наталью можно понять. Но смогут ли принять ее позицию дети?