Почему некоторые канадцы живут в подвалах

Вторая по площади страна в мире славится своими хоккейными командами, кленовым сиропом и Ниагарским водопадом. Последний, к слову, ежегодно привлекает до 30 млн туристов. И, само собой, всем им нужно где-то останавливаться на период отдыха. А некоторые после захватывающей поездки и вовсе захотят обосноваться там навсегда. Как в первом, так и во втором случае всё упирается в жилье. Поэтому нам стало интересно, как выглядят дома и квартиры в Канаде и чего приезжим стоит ожидать.
Почему некоторые канадцы живут в подвалах

Дома и квартиры в Канаде

Как и в наших краях, наличие собственного дома в Стране тысячи озер считается показателем успеха. Само собой, многое зависит от того, где он расположен. Престижно жить в коттеджном городке, находящемся в черте города. Согласно опросам, жители подобных поселений чувствуют себя счастливее тех, кто ведет быт в многоквартирном доме. Хотя жизнь в канадской многоэтажке язык не поворачивается назвать плохой.

Многоквартирные дома

Зачастую в новых многоэтажках есть общие спортзалы и бассейны. Более того, в некоторых новостройках есть услуга аренды апартаментов для друзей и родственников, которые решили задержаться и погостить. Также в новых домах можно забронировать помещение для вечеринок, где, между прочим, в стоимость входят клининговые услуги.

Подвальные квартиры

Также есть опция жилья подешевле, но располагается оно в подвалах жилых домов. Внутри так называемые подвальные квартиры выглядят вполне обычно, да и вход для них отдельный полагается. Для тех, кто только переехал в Канаду и не располагает большими суммами, такой тип жилья — отличный вариант. Отметим, что, несмотря на название, такие квартиры зачастую хорошо освещены за счет больших окон.

Интересные особенности

В Канаде квартиры не называют «однушками», «двушками» и «трешками». Куда более важно для канадцев то, сколько в доме спален. Даже если помимо опочивальни есть еще и гостиная, это всё равно считается квартирой с одной спальней. Ну а если две — квартирой с двумя спальнями. И так далее. Что касается квартир-студий, то в Канаде их обычно называют «холостяцкими квартирами»

Самую большую по размерам спальню называют главной. Эта комната обычно принадлежит хозяевам дома. К ней также зачастую прилагаются отдельная ванная комната и гардеробная. Последнее, к слову, — это не просто большой шкаф с одеждой, а самая настоящая комната, куда можно войти

Когда человек только въезжает в новый дом или квартиру в Канаде, ему не нужно беспокоиться о бытовой технике — там всё уже есть. Минимальный набор всегда состоит из холодильника, посудомоечной машины, вытяжки, плиты, столешницы и шкафчиков. Подобными вещами оснащают новые квартиры и никогда не забирают их с собой при переезде. Да и надобности нет, ведь на новом месте прежние хозяева тоже всё оставили как есть

Если раньше в канадских домах кухня и столовая были отдельными комнатами, то в современных жилищах они обычно совмещены. Во-первых, такое решение позволяет принимать большее число гостей. Причем канадцы очень любят вести беседы с сидящими за барной стойкой друзьями во время приготовления пищи. Во-вторых, так попросту удобнее, поскольку не нужно переносить блюда из одной комнаты в другую.

Ванная комната

Канадцы не ограничиваются одной ванной комнатой — их у них несколько. Самая большая расположена возле главной спальни. Там чаще всего помимо отдельной ванны есть еще две раковины с зеркалами — одна для жены, а другая для мужа. Встречается и такое, что кроме ванной есть еще дополнительная душевая кабина. Влажность воздуха в ванной комнате регулируется с помощью вытяжки.

Комната для отдыха

Также в некоторых канадских домах можно встретить отдельные комнаты, которые предназначены как место для отдыха. Их используют в самых разных целях. Это может быть как семейная библиотека, так и домашний спортзал или кинотеатр. Но чаще всего это небольшая комната, где веселятся и проводят время с друзьями.