Как воспитывают детей в Швеции и что нам стоит подглядеть у скандинавов

Швеция уже много лет входит в десятку самых счастливых стран мира. Сами шведы гордятся своей родиной и уверены, что живут в стране будущего. О быте и стиле жизни скандинавов можно говорить много, но эту статью мы посвящаем наболевшей для жителей СНГ теме. Это прогрессивные принципы воспитания детей в Швеции, до которых нашим родителям еще далеко. Кстати, здесь мы писали о школах Японии.
Как воспитывают детей в Швеции и что нам стоит подглядеть у скандинавов

Принципы воспитания детей в Швеции
Декретный отпуск для отцов

В России только 2 % отцов берут декретный отпуск. Как правило, на таких пап указывают пальцем, мол, мужчина должен зарабатывать деньги и обеспечивать семью, а женщина сидеть с ребенком. В Швеции этот стереотип давно отжил свое. Ведь еще с 70-х годов прошлого века в этой стране приняли закон о декретном отпуске для отцов. И все мужчины страны, у которых есть дети, минимум полгода провели в декрете. И неважно, кто ты: топовый дипломат или простой рабочий.

480 дней — именно столько длится отпуск по уходу за ребенком. Первые 6 месяцев с младенцем сидит мама, а потом малышом занимается отец. По закону 90 дней декрета должен взять каждый из родителей, а оставшиеся дни можно разделить по желанию. Мужчины стремятся строго пополам поделить отпуск по уходу за ребенком с женщинами, ведь за это даже предусмотрено денежное вознаграждение

«Мужские» и «женские» обязанности — прошлый век

Пока в странах СНГ стремятся хоть как-то догнать нормы Евросоюза по гендерному равенству, Швеция в этом вопросе преуспевает. В этой удивительной стране есть даже Министерство гендерного равенства. Как и в высших эшелонах власти, так и на бытовом уровне нет ущемления по признаку пола. Например, домашние обязанности шведские мужчины и женщины делят поровну.
Кроме прав друг друга, взрослые чтят и уважают права детей. Запрещено наказывать и бить чадо, а также кричать на него. Скандинавские родители не ставят ребенка в угол, если он совершил проступок. Все конфликты решают беседой на равных.

Обучение и развитие

В Швеции дети имеют долгое и счастливое детство. До 6-го класса об оценках они и не слыхивали, также как и об объемном домашнем задании. Никаких кружков и репетиторов до изнеможения, как у наших детей. В раннем возрасте шведских малышей никто не заставляет учить иностранные языки и не водит на развивающие занятия по устному счету. До 10 лет главным методом обучения считается игра, лучше всего — на свежем воздухе. Шведские дети гуляют на улице не менее 4 часов в день, и ни дождь, ни мороз им не помеха.

Толерантность с детского сада

В некоторых детских садах Швеции сознательно не употребляют местоимений «он» или «она». Вместо этого ввели гендерно-нейтральное местоимение «хен», которое исключает привязку к полу. В таких садиках мальчики могут смело играть в куклы, а девочки — в машинки. Так детей приучают к толерантности еще с ясельной группы. И это приносит свои плоды, ведь малыши, с ранних лет воспитанные без гендерных стереотипов, в будущем ведут себя более открыто и независимо и не склонны проявлять насилие.

«Бонусная семья»

Несмотря на прогрессивные принципы воспитания детей и равноправие в семье, около половины браков в Швеции распадается. Однако это далеко не значит, что распадается семья. Родители могут больше не быть женаты, но детей они воспитывают вместе. Есть даже такой шуточный термин «бонусная семья»: женщина или мужчина могут завести новые отношения, даже если у них есть «бонус» — дети от предыдущих браков.

В странах СНГ после развода ребенок остается с матерью. Шведские дети вплоть до совершеннолетия неделю проводят с отцом, неделю — с матерью. Кстати, именно поэтому после развода мужчина и женщина стараются жить поблизости, чтобы ребенку не пришлось менять школу. Нам такой подход может казаться диким, но шведские дети быстро адаптируются к жизни на два дома и не видят здесь ничего удивительного.

Понятия «семья» и «брак» в Швеции не идентичны нашим. Здесь родители могут быть одного пола, могут вообще не вступать в официальный брак. Родитель и вовсе может быть один, в Швеции многие женщины прибегают к услугам доноров, рожают и воспитывают ребенка в одиночку. Шведы уверены, что весь мир в скором времени подтянется к шведским форматам брака и отношений. А как ты считаешь, подойдут ли нашим людям такие принципы воспитания детей?