Стоит ли родителям помогать взрослым детям (и финансово в том числе)

У каждого родителя свои взгляды на помощь детям, особенно когда те достигли совершеннолетия. Кто-то готов поддерживать наследников вплоть до их пенсии, а кто-то не даст и копейки зрелому отпрыску. И с детьми не посидит
Оказание материальной или какой-либо еще поддержки разнится в каждой стране, в каждой семье. Разобраться в этом тяжелом вопросе помогут психологи. Но сначала предлагаем тебе прочитать следующую историю.
Стоит ли родителям помогать взрослым детям (и финансово в том числе)

Толку от свекрови никакого…

«40-летняя Марина Петровна всегда учила детей быть самостоятельными. Она сразу дала понять, что как только они окончат школу, помощи от нее не дождутся. Им требовалось поступить на бюджет, потому что учебу в институте она ни в коем случае оплачивать не будет.

На свадьбе сына Марина пожелала молодоженам удачи и исчезла из их жизни. Рано потерявшая мужа женщина воспитывала детей сама и теперь наладила свою личную жизнь. Петровна повторяла, что взрослого сына она содержать не будет. “Сами справляйтесь, я как-то без помощи бабушек детей вырастила, и вы сможете”.

Вот такая у меня свекровь. Ни деньгами помочь, ни с детьми посидеть. Конечно, иногда она делает подарки, но этого мало», — жалуется пользовательница Сети. Понятное дело, что однозначного ответа по этому поводу у никого нет. Давай просто рассмотрим аргументы за и против поддержки взрослых детей.

Детям — помогать

Во-первых, нужно вспомнить тот самый стакан с водой в старости. Если отрезать всякую связь с детьми, то, скорее всего, они обидятся и не будут помогать стареющим родителям. Во-вторых, если не поддерживать детей, то зачем вообще тогда существует институт семьи?

Кроме того, отказ как-либо помогать детям может свидетельствовать об эгоизме и равнодушии. Конечно, не хочется воспитывать лентяев, которым и машину, и квартиру подарили родители. И всё же всякий человек нуждается в социальной поддержке, и прежде всего все рассчитывают на тех, кто подарил им жизнь.

Детям — не помогать

Если содержать детей до самой их пенсии, то когда же жить для себя? В таком случае не останется ни сил, ни времени для достижения собственных целей. Не каждый готов целиком и полностью посвящать свою жизнь следующему поколению. Да и в конце концов отдохнуть-то хочется.

Более того, в детях следует воспитывать самодостаточность, сознательность и учить рассчитывать только на самих себя. Безусловно, дети могут стать лучшей версией их родителей, но этот путь им необходимо пройти самостоятельно

Как ни крути, родители и дети связаны между собой, но каждый ценит свою независимость. Помощь должна идти от чистого сердца, а требовать у родителей денег на новую машину или заставлять посидеть с ребенком просто некрасиво. В идеале нужно дать следующему поколению не рыбу, а удочку — дать возможность прокормить себя самому