Рецепт ароматной французской галеты с персиками

Осенью так хочется ароматной домашней выпечки, которая тает во рту. Не теряем время, пока еще есть свежие фрукты и ягоды! Недавно мы рассказывали тебе об очень вкусном яблочном пироге. А сегодня поделимся французским рецептом. Просим любить и жаловать самый простой пирог — галета с персиками.
Рецепт ароматной французской галеты с персиками

Галета с персиками

Галета — это открытый пирог. Тесто словно формирует вокруг начинки хрустящую тарелочку. Такой вид выпечки считается самым простым в приготовлении, даже проще привычной шарлотки. В качестве начинки для галеты используют разнообразные фрукты и ягоды. Галета с персиками понравится всем: и детям, и взрослым. Такой десерт не стыдно подать и уважаемым гостям!

Ингредиенты

100 г сливочного масла
50 г сахара
1 яичный желток
200 г муки
50 г ледяной воды
4 г ванильного сахара
щепотка соли
2 г кукурузного крахмала
2–3 персика
сахарная пудра для посыпки

Приготовление


Просеянную муку высыпь в миску. Натри на терке сливочное масло и добавь к муке. Затем разотри в крошку руками.

К тесту добавь сахар, ванильный сахар, щепотку соли, один желток. Залей эти ингредиенты холодной водой. Приступи к замешиванию теста. Сначала перемешай все ингредиенты ложкой, а потом замеси тесто руками. Затем упакуй тесто в целлофановый пакет и отправь в холодильник на 30 минут.

Начинка
Пока тесто охлаждается, подготовь начинку. Персики разрежь пополам, вынь косточку и нарежь тонкими дольками.

Теперь вернись к тесту. Чтобы его было удобно переложить на противень, раскатывай его сразу на пергаментной бумаге. Посыпь ее мукой, чтобы тесто не прилипало. Потом выложи тесто и раскатай пласт толщиной 3–4 мм и диаметром приблизительно 30 см

Переложи пергаментную бумагу с тестом на противень. Отступи от края теста 3–4 см и посыпь середину крахмалом. Этот ингредиент сохранит сочность пирога. В центр выложи персики. Свободный край теста заверни вовнутрь.
Фрукты посыпь сахаром и отправь галету с персиками в духовку, разогретую до 180 градусов. Готовь пирог около 40 минут. Остывшую галету посыпь сахарной пудрой.