Проверенные народные средства при сухом и влажном кашле

Лично мне луковый сироп отлично помогает. И, конечно, фирменная растирка по бабушкиному рецепту.
Межсезонье традиционно считается периодом, когда активизируются простудные заболевания. Не готовый к холодам организм реагирует на резкую смену температуры насморком, больным горлом и кашлем. Конечно, лучше укреплять иммунитет, чтобы предупредить эти проблемы. Но если болезнь уже случилась, многие из нас начинают искать домашние способы лечения. Особенной популярностью пользуются народные средства от кашля.

Все мы знаем, что кашель — одно из самых неприятных последствий простуды. Но мало кто знает, что и у кашля есть своя функция. Тем не менее мы расскажем о самых популярных народных средствах от влажного и сухого кашля.
Проверенные народные средства при сухом и влажном кашле

Народные средства от кашля
Вопреки устоявшемуся мнению, кашель — это помощник организма в деле выздоровления. Главная его функция — вывести мокроту из дыхательных путей. Важно помнить, что существует влажный и сухой кашель.

Для процесса выздоровления полезен влажный кашель. Именно он помогает отходить мокроте. С этим типом кашля бороться не следует. Наоборот, важно ускорить процесс откашливания.

Сухой кашель врачи называют непродуктивным. И немудрено, ведь он не помогает болеющему откашлять мокроту, но приносит немалый дискомфорт. Сухой кашель часто не дает нормально спать ночью и способствует задержке бактерий в верхних дыхательных путях.

Именно поэтому разный кашель следует по-разному лечить. Мы расскажем, какие способы помогут справиться с кашлем и поскорее выздороветь.

Домашние рецепты при сухом кашле

Если у тебя появился сухой кашель, главная цель — сделать его влажным. Другими словами, нужно обеспечить откашливание мокроты из верхних дыхательных путей. В этом тебе помогут следующие народные средства от кашля.

Теплые напитки

Чай


Самый простой и популярный напиток во время простуды — это чай. Теплый чай с малиной помогает избавить организм от токсинов. Малиновый чай выводит из организма лишнюю воду, поэтому не забывай пополнять водный баланс чистой водой.

Теплый чай с лимоном тоже хорошо смягчает горло и активизирует отхождение мокроты. Для усиления эффекта можно добавлять в чай мёд. Не забывай, что в горячей воде мёд теряет свои полезные свойства. Именно поэтому добавляй мёд только в теплый чай либо ешь отдельно.

Молоко

На втором месте по результативности стоит молоко. Да не простое молоко, а козье. Добавь в теплое молоко немного сливочного масла и мёда. Такое средство не только сделает сухой кашель влажным, но и подарит спокойный безмятежный сон.

Обрати внимание, что при влажном кашле такой напиток принимать не стоит.

Молоко с чесноком

Да, звучит не очень аппетитно, зато очень действенно. Провари в 300 мл молока 5 зубчиков чеснока. Принимай в течение дня по 50 мл.

Кисель и морс

Кисели и морсы на основе малины или клюквы отлично выводят токсины. Пей по стакану теплого напитка каждые три часа. Благодаря тому, что они разжижают мокроту, очень скоро сухой кашель превратится во влажный.

Минеральная вода

Минеральная вода также может помочь тебе избавиться от сухого кашля. Для этого смешай 200 мл молока и 100 мл теплой минеральной воды. Добавь 1 ч. л. мёда и выпивай стакан напитка три раза в день.

Травяные отвары и настои

Сосновые почки


Почки сосны и ели давно известны как средство от сухого кашля. Причем принимать его можно даже детям. Чтобы приготовить настой, вскипяти 1 л молока и добавь туда 2 ст. л. почек. Настаивай средство в течение часа. Пить средство нужно по 50 мл каждые 1,5 часа.

Чабрец

Тимьян (он же чабрец) хорошо разжижает и выводит мокроту. Чтобы приготовить настой, залей 10 г травы стаканом кипятка. Настой оставь на 15 минут. Остуди настой, процеди и долей питьевой воды. У тебя должно получиться 200 мл жидкости.

Принимай 1 ст. л. настоя перед каждым приемом пищи в течение трех дней.

Мать-и-мачеха

Эта трава считается одной из самых сильных, когда речь заходит об избавлении от сухого кашля. Залей 1 ст. л сухой травы стаканом кипятка. Дай средству настояться 1 час, а затем процеди его. Принимай настой три раза в день за 30 минут до еды по трети стакана. Детская доза настоя — 1 столовая ложка.

Домашние средства с мёдом
Медовая вода. Чтобы приготовить медовую воду, разведи в стакане теплой воды 1 ч. л. мёда. Это средство успокаивает сухой кашель. При сильной простуде мёд можно сочетать с другими средствами для усиления эффекта.

Черная редька. Возьми черную редьку и вырежи серединку. Залей это отверстие мёдом. Принимай по 1 ст. л. такого мёда через каждый час. Если этот вкус совсем уж неприятен тебе, то мёд можно добавлять в теплый чай.

Лимон. Возьми 4 ст. л. мёда и смешай с соком целого лимона. Принимай по 1 ч. л. 4 раза в день.

Лук. Натри на терке 2 луковицы и выжми из них сок. Добавь к луковому соку 0,5 стакана сахара и провари до 10 минут. Отвар охлади и добавь 3 ч. л. мёда. Употребляй средство по 1 ч. л. каждые 4 часа.

Ингаляции

Один из самых действенных методов борьбы с сухим кашлем — это ингаляции.

Картофель. Такая ингаляция знакома нам с детства. Отвари картофель и слегка его разомни. Накрой голову полотенцем и наклонись над кастрюлей. Вдыхай картофельный пар 15 минут. Проводи такую ингаляцию 2 раза в день.

Йод с содой. Раствори в стакане горячей воды 1 ч. л. соды и добавь 6–8 капель йода. Подыши раствором до 10 минут. Такая ингаляция смягчит слизистую, и избавиться от мокроты будет легче.

Эфирное масло. Такие ингаляции не только помогут вылечить сухой кашель, но и укрепят иммунитет. Доведи до кипения 0,5 л воды, а затем капни в нее 10 капель эфирного масла кедра, лаванды или эвкалипта. Дыши таким средством 8–10 минут утром и вечером.

Полоскания

Чтобы восстановить слизистую, которая больше всего страдает от сухого кашля, применяй полоскания.

Сода

Раствори в 500 мл теплой воды 1 ч. л. соды. Полощи этим раствором горло каждые 2 часа — и уже за 1–2 дня проблема сухого кашля уйдет.

Травы

Возьми по 1 ч. л. шалфея, календулы и эвкалипта. Залей смесь 1,5 стаканами воды, размешай и поставь в теплое место на 15 минут. Полощи таким отваром горло через каждый час. Помни, что это средство годно к использованию только 4 часа после приготовления.

Народные средства при влажном кашле

При влажном кашле не нужно разжижать мокроту. В этом случае нужно помочь организму скорее вывести ее. Поэтому при влажном типе кашля рекомендуются другие средства.

Теплые напитки

Вино с перцем


Возьми красное столовое вино и разогрей его, а затем добавь немного черного перца. Принимай по 100 мл вина после еды раз в день. Лучше всего принимать такое средство вечером.

Луковый отвар

Разрежь на кусочки одну большую луковицу. Провари ее в 300 мл молока в течение 5 минут и остуди. После этого добавь в молоко 2 ст. л. мёда. Принимай по 1 ст. л. отвара через каждые 4 часа.

Капустный сок

Свежий капустный сок подогрей. Пей по 50 мл сока каждые 4 часа. Если такое средство использовать для ребенка, то можно добавить пол-ложки мёда для вкуса.

Ингаляции

Эфирные масла


Эфирные масла помогают справиться с мокротой в бронхах. Для этого добавь в 0,5 л горячей воды 5 капель эфирного масла пихты, сосны или можжевельника. Можно также проводить ингаляцию смесью эфирных масел. Возьми для этого 5 капель масла эвкалипта, 2 капли чайного дерева или розмарина.

Накрой голову полотенцем и подыши парами масел 10 минут. Процедуру повторяй 1–2 раза в день. Не забывай, что лечение не должно длиться больше 5 дней.

Апельсиновые корки


Возьми кожуру двух апельсинов и измельчи ее. Залей кожуру стаканом кипятка и оставь настаиваться 5 минут. После этого добавь 10 капель масла пихты. Дыши над этим настоем 2 раза в день. Максимальный курс — 6 дней.

Полоскания и растирания

Соляное полоскание


Раствори в стакане теплой воды 1 ч. л. соли. Полощи раствором горло каждые 3–4 часа. Это поможет снять воспаление со слизистой и облегчит общее состояние.

Растирание жиром

Если мокрота уже начала отходить, следует применить растирание с жиром. Для этого подойдет гусиный или барсучий жир. Подогрей жир на водяной бане и добавь немного водки.

Этой мазью нужно натереть грудь, затылок, спину. После этого следует тепло одеться и укрыться одеялом. Следует повторять растирание 1–2 раза в день по 1 часу.

Подводя итог, напомню, что легче предотвратить простуду, чем лечить ее последствия. Приготовь для своей семьи средство, которое укрепит иммунитет и защитит от болезней в период межсезонья.