Хрупкая, но сильная: через что прошла фигуристка Татьяна Тотьмянина

2 ноября олимпийской чемпионке в парном катании Татьяне Тотьмяниной исполнилось 40 лет. Алексей Ягудин, супруг спортсменки, очень трогательно поздравил ее в своем Инстаграме. Татьяна Тотьмянина прошла сложный, полный испытаний путь, прежде чем стала успешной фигуристкой.
Татьяна Тотьмянина — спортивная карьера

Будущая чемпионка появилась на свет в Перми. Из-за слабого здоровья врачи посоветовали отдать девочку в спортивную секцию. Так Таня с четырех лет стала заниматься фигурным катанием.

Воспоминания о детстве у девочки были не самые радужные. И главной причиной был деспотизм бабушки. На мать Татьяны она часто поднимала руку, скандалила с ее отцом, пытаясь выжить его из квартиры.

Когда Тане исполнилось 7 лет, родители развелись. Из-за приступов душевнобольной бабушки Таня и ее мама часто ночевали в разных местах. Родственница выгоняла их из квартиры. Находиться с ней было опасно. Поэтому мама с дочкой часто ночевали на складе.

Несмотря на такие тяжелые условия жизни, мать Тотьмяниной сделала всё, чтобы дочь стала профессиональной фигуристкой. После выступления на чемпионате России Татьяну пригласили в Санкт-Петербург и предложили заняться парным катанием.
Мама фигуристки бралась за любую работу, чтобы дочь имела возможность заниматься фигурным катанием. Они жили сначала в спортивном интернате, потом на съемных квартирах. Им приходилось по очереди выходить из дому, так как была только одна пара обуви на двоих.

Путь к успеху

В 1995 году Татьяна познакомилась с фигуристом Максимом Марининым, который никак не мог подобрать партнершу. Вскоре они стали вместе тренироваться и уехали в США, чтобы там заниматься с новым наставником Олегом Васильевым
В 1999 году пару включили в сборную России. На Олимпиаде 2002 года Максим и Татьяна были четвертыми. В 2004 году из-за неудачной поддержки напарника Татьяна получила травму головы. Девушка 20 минут не приходила в сознание. Однако через две недели Тотьмянила смогла выйти на лёд.

В 2006 году Максим и Татьяна стали олимпийскими чемпионами. После игр пара решила сделать годичный перерыв. Однако из-за разных причин больше выступать они не стали.
В 2006 году Максим и Татьяна стали олимпийскими чемпионами. После игр пара решила сделать годичный перерыв. Однако из-за разных причин больше выступать они не стали.
После завершения спортивной карьеры Татьяна стала участвовать в шоу на льду. В 2021 году приняла участие в танцевальном проекте «Ледниковый период».

Личная жизнь

В личной жизни у спортсменки тоже всё сложилось не сразу. Татьяну многие осуждали за роман с ее тренером Олегом Васильевым, который был старше на 22 года. Они собирались пожениться, но не сложилось
Потом у спортсменки начался непростой и длительный роман с Алексеем Ягудиным. Фигурист, олимпийский чемпион, Алексей был другом Максима Маринина. Поэтому молодые люди часто виделись, а потом и сблизились. Алексей, убежденный холостяк, понял, что не может жить без любимой.

Алексей помог Татьяне пережить гибель ее матери в ДТП в 2009 году. В том же году молодые люди стали родителями. У них появилась дочь Лиза.
Через шесть лет Татьяна родила еще одну дочь — Мишель. Молодой паре опять пришлось пройти через испытания. Дочь родилась раньше времени, и врачи несколько дней боролись за ее жизнь. Мишель удалось спасти.

После рождения второй дочери Татьяна и Алексей узаконили свои отношения. Свадьба была скромной, только близкие. Торжество отметили в Красноярске.
После рождения второй дочери Татьяна и Алексей узаконили свои отношения. Свадьба была скромной, только близкие. Торжество отметили в Красноярске.