Почему Рудольф из «Москва слезам не верит», простой телеоператор из «Останкино», такой надменный

Внимательно осмотрим квартиру Рудольфа еще разок. Так и есть, избыточный декор! 😍 Изольде Тихоновне примерно 50.
Любимые советские фильмы демонстрировали нам различные хитросплетения человеческих судеб. Персонажей, которых любили или ненавидели. К таким можно смело отнести Родиона Рачкова из знаменитого фильма «Москва слезам не верит». Актер Юрий Васильев идеально справился с ролью безответственного человека, который оставляет беззащитную Катю Тихомирову на произвол судьбы. Но почему он поступил именно так? Что способствовало решению, о котором позже герой Васильева горько пожалеет?
Почему Рудольф из «Москва слезам не верит», простой телеоператор из «Останкино», такой надменный

ЛЮБИМЫЕ СОВЕТСКИЕ ФИЛЬМЫ
В одной из сцен фильма «Москва слезам не верит» Родион (он же Рудик, или Рудольф) принимал Катю Тихомирову в своей квартире. Его мама постаралась устроить действительно прекрасный обед, достойный профессорской дочки. На столе можно увидеть хрустальные бокалы, специальные приборы для каждого блюда, необычную скатерть. Но правда ли это? Или же обман под стать вранью Кати про родство с профессором Тихомировым?

К счастью, любимые советские фильмы хорошо раскрывают характер персонажа. Демонстрируют его изнанку. Позволяют зрителю сочувствовать или сердиться на такого героя. Такое кино дает пищу для размышления. Сейчас мы попробуем разобраться, почему у Рудика столько высокомерия и надменности. Был он таким на самом деле или тоже играл какую-то роль?

Пышное убранство дома

Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно хорошенько вспомнить сцену обеда семейства Рачковых и Кати Тихомировой. Пока Родион с матерью накрывают на стол, Катя рассматривает семейный фотоальбом, а младший ребенок Рачковых, Витя, играет на пианино. Пожалуй, это первый признак статуса семьи. В то время пианино было очень дорогим удовольствием. Но сам факт наличия в квартире инструмента, так заботливо прикрытого вязаной салфеточкой от пыли, сигнализирует о более высоком положении семьи в обществе. С комнатой Кати в общежитии это не идет ни в какое сравнение.

Далее — сервировка стола. Фарфоровые тарелки, хрустальные бокалы-колокольчики, полный набор приборов для поданных блюд. Всё говорит о том, что семья интеллигентная и определенно из высшего общества. Более того, стол накрыт красной скатертью, а в тон ей подобраны такие же салфетки. Что говорит о необычном вкусе хозяйки семейства.

Любимые советские фильмы и уникальные детали

На окнах и дверях квартиры Рачковых можно увидеть портьеры. Такая тогда была мода. Сюда же можно отнести и ковер на стене, и покрывало на диване. Обилие различных текстильных элементов добавляло дому статусности. Но на самом деле Родион только и мечтал вырваться из таких условий.

Сама квартира небольшая, а, по словам хозяйки, «их там и так четверо в двух комнатах». Кроме того, женщина упоминает, что в свое время она пожила в коммунальной квартире. Такое шикарное убранство намекает на то, что, возможно, мать семейства была высокого происхождения.

Но даже такая квартира явно не годится для телевизионщика. Профессия новая, интересная, перспективная. Ее обладатель точно не должен томиться в маленькой хрущевке, где проживает еще несколько человек. Это и делает Родиона человеком, который замечает однозначную выгоду от «крепкой дружбы» с профессорской дочерью. Ну а когда обман Катерины становится явным, открывается и настоящая сторона характера Родиона.

Сложный характер и непростая жизнь

В каком-то плане можно понять мать Родиона. Она получила свою квартиру тяжким трудом, перед этим поскитавшись по коммуналкам. Но правильно ли она воспитала своего сына? Ответить сложно. Подобное влияние матери могло изменить характер ее старшего сына. Он считает, что заслуживает высшего статуса, но Рудику гораздо легче получить его через общение с девушкой из числа «золотой молодежи», чем заработать своими силами. Чем закончилась история, несомненно, знает каждый.

Целеустремленная, строгая, но справедливая Катерина, осуществила свою мечту. Ее не сломали самые большие трудности. Но человек, руководствовавшийся чужими пожеланиями и целями, бесспорно, так и остался ни с чем. К счастью, судьба развела Катю с таким человеком, ведь как уверяет она сама: «Если бы не обожглась тогда так сильно, то ничего путного бы из меня не получилось».

Сам Родион в итоге с горечью вспоминает, что все время пыжился чего-то, а потом оглянулся, а рядом у него никого. Так будем же благоразумны, друзья, и верны собственным принципам. Пусть характер каждого позволяет добиться желаемого благодаря личному упорству, мудрости и стремлению. Ведь именно этому учили старые добрые любимые советские фильмы.