Не просто крутые актеры, а мастера спорта СССР

Тренировались до упаду. 💪 Сейчас таких не сыщешь: кандидаты в мастера спорта, призеры, чемпионы, рекордсмены!
Просто удивительно, что некоторые советские актеры были успешны не только в кино, но и в спорте. Зрители обожали их за актерский талант, за умение вжиться в роль, за трудолюбие, но часто и не подозревали, что перед ними не просто подтянутый красавец, а настоящий мастер спорта. Ведь эти актеры-спортсмены не спешили хвастаться своими достижениями.

И сегодня мы предлагаем лучше познакомиться с известными советскими актерами и актрисами, которые были не так просты, как многим могло показаться. Надеемся, что эта подборка окажется интересной, а тебе удастся узнать что-то новенькое о своих любимчиках.
Не просто крутые актеры, а мастера спорта СССР

АКТЕРЫ-СПОРТСМЕНЫ
Дмитрий Певцов


Отец Дмитрия был мастером спорта международного класса и заслуженным тренером СССР по современному пятиборью. Мать же была спортивным врачом. Поэтому не удивляет, что в детские годы Дмитрий не посещал драмкружки и школы танцев, а совершенствовал собственное тело.

В его жизни были фигурное катание, спортивная гимнастика, плавание, дзюдо и карате. Именно последний вид спорта увлек Певцова больше всего. Он даже получил черный пояс по карате, а свои навыки затем много раз демонстрировал на экране.

Елена Проклова

Это во взрослые годы она стала замечательной актрисой и телеведущей. А вот в детстве Елена была видной спортсменкой — с 4 лет занималась спортивной гимнастикой. И уже в 11 лет Проклова получила мастера спорта СССР по спортивной гимнастике. Почти в то же самое время дебютировала в кино в картине «Звонят, откройте дверь».

Дмитрий Нагиев

В детстве Дмитрий успел позаниматься и вольной борьбой, и гимнастикой. Но больше всего ему понравились дзюдо и самбо. Становился чемпионом страны по самбо среди юношей. Сам Нагиев также рассказывал, что в дзюдо доходил до первого взрослого разряда, что можно приравнять к мастеру спорта.

Дмитрий Нагиев считает, что именно спорт помог ему стать успешным актером. Ведь в поединках приходится быть творческим и в то же время всё просчитывать до мелочей, рассчитывать каждое движение и каждый ход.

Сергей Шакуров

Шакуров получил звание народного артиста еще в 1991 году. А всего в его фильмографии насчитывается около сотни фильмов. Однако даже кинолюбители со стажем вряд ли знают, что с 10 лет Сергей Каюмович серьезно занимался акробатикой и впоследствии стал мастером спорта. Правда, позже пошел в драмкружок и тесно связал свою жизнь с театром и кино.

Как спорт помогал в кино

Наталья Седых


В ее актерской карьере не так много фильмов, но особняком тут стоит главная роль в фильме-сказке «Морозко». А знаешь ли ты, что с 4 лет Наталья занималась фигурным катанием и выиграла бронзу на взрослом чемпионате СССР? Также ее знали как самую маленькую фигуристку Советского Союза.

Александр Абдулов

Хотя на театральной сцене Александр впервые появился в 5 лет, но отчаянно стать актером он не стремился. А в школьные времена всерьез увлекся спортом и даже получил звание кандидата в мастера спорта по фехтованию. Любопытно, что умение фехтовать помогало ему впоследствии и на съемочной площадке. Например, в фильме «Обыкновенное чудо» Абдулов не прибегал к помощи дублеров, а фехтовал сам.

Татьяна Догилева

За ее плечами много фильмов и театральных спектаклей. Также она добилась успехов в роли писательницы и телеведущей. Но в юности Татьяна занималась художественной гимнастикой и даже получила первый разряд.

Борис Галкин

В раннем детстве переехал с родителями из Ленинграда в Ригу, где и увлекся спортом. Он занимался и волейболом, и акробатикой, и плаванием, и борьбой. Но больше всего Бориса увлекло самбо. Позже он стал обладателем первого спортивного разряда по самбо. Также был вице-чемпионом Латвийской ССР по самбо.

Конечно, в детские и юношеские годы многие занимались спортом. Но добивались больших успехов в этом деле немногие. А уж известными и востребованными актерами из этого числа и вовсе становились единицы.

Не забудь рассказать в комментариях, спортивные успехи какого советского актера или актрисы тебя удивили больше всего.