6 секретных функций мультиварки ,о которых не написано в инструкции

Чтобы упростить жизнь современных хозяек, ежегодно в магазинах появляются всё более новые бытовые приборы. Но если на твоей кухне пока таких помощников нет, то рекомендую тебе начать с покупки мультиварки. Кроме всем известных, есть функции мультиварки, о которых ее хозяйка может даже не подозревать.
6 секретных функций мультиварки ,о которых не написано в инструкции

Моя подруга Юля, уехав на целое лето на дачу, из бытовой техники прихватила с собой только одну мультиварку. Каково же было мое удивление, когда она накрыла шикарный стол из блюд, приготовленных только в мультиварке. Она рассказала, что мультиварку можно использовать не только для приготовления пищи, но и для других бытовых нужд. А я и не подозревала!
Необычные функции мультиварки

Главная особенность мультиварки в том, что в ней легко тушить, варить, жарить и запекать. Ее можно оставить работать без присмотра и не бояться, что каша убежит или пирог пригорит. Но есть функции мультиварки, которые сделают этот прибор еще более практичным.

Разморозка продуктов

Размораживание продуктов — процесс не быстрый. Но если в твоем арсенале есть мультиварка, то его можно значительно ускорить. Для этого следует использовать режим «Варка на пару». Такая паровая разморозка займет не больше 15 минут времени

Помести продукт в специальный отсек и залей в чашу воду. Включи мультиварку и подожди несколько минут. Размороженные таким образом мясо и рыба, сохранит больше полезных веществ, чем обычная разморозка в микроволновке.
Фондю

Если тебя всегда интересовал вкус фондю, которым так любят лакомиться герои в заграничных фильмах, то с мультиваркой ты можешь его узнать. Растопи в чаше мультиварки шоколад или сыр и подай к столу прямо в ней. Так продукт дольше сохранится расплавленным.

Если твоя мультиварка оснащена большой чашей, то можно расплавить несколько разных продуктов. Для этого поставь в чашу несколько жаропрочных формочек и положи туда измельченный продукт, который будешь плавить. В чашу налей воду, чтобы она доходила до половины высоты формочек и установи любой режим с высокой температурой. Крышку оставляй открытой.
Макай в расплавленную массу фрукты, сухарики, овощи, орехи и другие любимые продукты.

Несколько блюд одновременно

В мультиварке можно приготовить сразу два блюда: гарнир и мясо или рыбу. Помести в чашу крупу или картофель. Верхний отсек для паровых блюд наполни мясом и включи функцию «Тушение». Это сэкономит тебе время и сделает мясо и рыбу на пару менее вредным для твоего организма.

Освежитель воздуха

Попробуй создать домашний освежитель воздуха с помощью мультиварки. Он пригодится не только в целях улучшения запаха. Ароматные настои, сваренные в мультиварке, могут стать профилактикой простудных заболеваний, успокоят нервную систему и улучшат сон.

Для приготовления отвара возьми 2 стакана воды, 6 палочек корицы, 2 ч. л. гвоздики, 2 средних апельсина или лимона. С цитрусов сними кожуру, нарежь крупными дольками и положи их на дно чаши, добавь специи. Залей все ингредиенты водой и выставь режим «Варка на пару». Вари настой с открытой крышкой, каждые полчаса доливая воду. Чтобы аромат распространялся не только по кухне, но и в других комнатах, периодически перемещай прибор по дому.
Теплые полотенца

С помощью мультиварки ты сможешь сделать свои полотенца средством от боли в суставах. Возьми небольшое полотенце, сверни его в валик и положи на дно чаши. Добавь немного воды, чтобы ткань стала влажной. Полотенце оставь в мультиварке на несколько часов, выбрав режим медленного томления.

Такое теплое полотенце используй в качестве компресса и тонизирующего средства для рук и лица.
Отложенный старт

Функция, о которой знают не все хозяйки, позволяет готовить еду точно к определенному времени. Это поможет тебе быть уверенной, что завтрак будет готов именно тогда, когда семья будет садиться за стол. Зная о приходе гостей вечером, загрузи в мультиварку все продукты для нужного блюда и выставь таймер. Теперь тебе не придется бежать с работы сломя голову, ведь угощение за тебя уже приготовила мультиварка.