Отчего с 2009 года актер Валерий Гаркалин не жил, а лишь существовал

20 ноября 2021 года ушел из жизни Валерий Гаркалин, прославленный актер и любимец публики. Жизнерадостного весельчака Валерия обожали не только зрители, но и коллеги-артисты. Увы, лишь единицы знали, какой ценой обошлись Гаркалину народная любовь и профессиональный успех. Сын рабочего и кассирши, Валерий прошел огонь, воду и медные трубы перед тем, как состояться в своём ремесле. Вплоть до 2009 года ничто не могло сломить маститого актера. А потом пришла беда

Валерий Гаркалин: жизнь знаменитости

Будущий народный артист с раннего детства мечтал стать лицедеем. Окружающие, впрочем, мечту Гаркалина не поддерживали. Отец, всю жизнь проработавший заведующим гаражной мастерской, открыто говорил сыну: бросай, мол, Валера, эту дурную блажь. Иди на завод, займись настоящим мужским делом!

Отцу Гаркалина вторили многочисленные театральные педагоги Москвы. Когда Валерий получил аттестат и пошел поступать на артиста, ему отказали все известные учебные заведения. А в Щукинке представители комиссии добавили: актерского таланта у парня нет, пусть даже и не мечтает о сцене!

Несломленный артист

После такого фиаско юноша год проработал слесарем на заводе. Потом ушел в армию. А вернувшись, вспомнил о своей мечте, подал документы в музыкальное училище Гнесиных и поступил! Правда, на отделение актера театра кукол. Но Гаркалин был рад и такому исходу событий.

После получения диплома Валерий 6 лет колесил по Союзу в составе кукольного театра. Потом же устроился в Центральный театр кукол Москвы, а параллельно отучился-таки в ГИТИСе! Театральные корифеи восхищались Гаркалиным. Режиссеры и артисты в один голос утверждали: мужчина был прирожденным актером-комиком.

Звездная роль
Параллельно неутомимый Валерий прорвался и в кинематограф. Звездной стала роль мужчины в ленте «Ширли-мырли», где Гаркалин сыграл братьев-близнецов Шниперсона, Кроликова, Алмазова и Кроликоу. Даже в лихие 90-е актер не бедствовал: предложения о съемках сыпались будто из рога изобилия.

Семейное счастье

Вот только лишь самые близкие люди знали, что истинное счастье Валерию дарила супруга Екатерина. Гаркалины были идеальной парой, это подмечали все их друзья и знакомые. Лишь благодаря помощи Екатерины Валерию удавалось не падать духом даже в самые тяжелые времена. И только благодаря супруге Гаркалин избавился от привычки закладывать за воротник

Череда несчастий Валерия началась в 2008 году. В июле актера прямо на сцене настиг сердечный приступ! Гаркалина удалось откачать, восстановление прошло успешно, но в ноябре мужчину догнал второй инфаркт. А еще через полгода слегла обожаемая супруга артиста.

Печальные годы

Екатерины Гаркалиной не стало 15 февраля 2009 года. С тех пор актера будто подменили. Да, Валерий Гаркалин продолжал сниматься, но уже без былого задора. Куда больше времени мужчина начал уделять дочери и внукам. А еще снова повадился закладывать за воротник, глуша тем самым душевную боль. Очень жалел о том, что мало проводил времени с супругой. А теперь ведь уже не исправишь…

«С уходом Кати моя жизнь закончилась. Началась новая, лишь отдаленно похожая на прежнюю», — горько говорил артист. Выражал надежду, что встретится с любимой в лучшем из миров. Хочется верить, что так оно и вышло…