Почему королева может ездить без прав и избегает картофеля

Мир меняется — и мы меняемся вместе с ним. Но некоторые вещи остаются незыблемыми. В нашем случае — это королевские семьи, которые по сей день чтут старые устои. И самая популярная из них, конечно же, британская. Возглавляет Виндзоров почтенный монарх — главный блюститель обычаев и традиций. Рассказываем, какие правила жизни королевы Елизаветы II не поддаются изменениям уже многие-многие десятилетия.
Почему королева может ездить без прав и избегает картофеля

Правила жизни королевы Елизаветы II
Одинаковый завтрак каждый день


Многие ошибочно полагают, что стол британского монарха ломится от заморских яств, а утро начинается с порции свежайших устриц и бокала шампанского. Ведь может себе позволить! Однако это не так. Если верить королевским шеф-поварам, завтрак Елизаветы II на удивление прозаичен: кукурузные хлопья Kellogg с сухофруктами и орешками, а также чашечка чая Darjeeling. Причем ест она одно и то же на завтрак годами

Табу королевского меню

Елизавета II довольно привередлива в еде. Бывшие шеф-повара говорят, что во дворце никогда не подают моллюсков, стейки слабой прожарки, белые куриные яйца и блюда с чесноком или луком. Более того, королева никогда не будет есть несезонные фрукты и пить сладкий чай. Но больше всего поклонников шокирует то, что в меню монарха отсутствует картофель и макаронные изделия, а связано это с наличием крахмала в продуктах.

Всегда быть впереди

Во дворце существует негласное правило «следовать за королевой». Прежде всего оно касалось супруга Елизаветы II, принца Филиппа, которому приходилось всегда идти позади жены и держать дистанцию, составляющую два шага от коронованной избранницы. Также в компании монарха следует зеркалить все ее действия: если Ее Величество встает, то встают все, если она садится — все тоже садятся.

Никакой «Монополии»

В 2008 году принцу Эндрю вручили настольную игру «Монополия» в подарок. Он ее, разумеется, принял, поскольку королевским этикетом прописано принимать любые презенты, но с небольшой ремаркой. Так, средний сын королевы признался, что в их семье «Монополия» запрещена. Объяснил он это тем, что эта игра очень жестока, когда дело доходит до конкуренции

Избегать прикосновений

Правило «не прикасаться к королеве» уходит своими корнями в Средневековье. Тогда представителей монаршей семьи считали Богами и подданные боялись накликать на себя беду даже простым прикосновением. Поэтому приветствовать королевичей следует реверансом. Впрочем, даже политические фигуры порой забывают о столь важном правиле. Так, например, в 2008 году Мишель Обама позволила себе слегка приобнять королеву, за что навлекла на себя критику всех британских газет.

Защищать честь и достоинство сидя

Согласно королевскому протоколу, венценосным прелестницам не положено сидеть, закинув ногу на ногу. Это считается признаком дурного тона и уделом простолюдинок. Истинная августейшая особа будет держать колени вместе, в крайнем случае скрестит лодыжки и слегка наклонит колени вбок. Бывший дворецкий принца Чарльза объяснил, что таким образом дамы «берегут свою скромность».

Водить машину без прав

95-летняя королева является единственным человеком в Великобритании, которому разрешено ездить на авто без лицензии. Несмотря на солидный возраст, она всё еще наслаждается вождением за рулем своих Jaguar, Land Rover и Range Rover. Правда, она уже три года как избегает дорогу общего пользования. Всему виной инцидент с ее мужем, во время которого его автомобиль столкнулся с другим автомобилем на перекрестке.

Признавайся, а какие правила, которые беспрекословно соблюдает Елизавета II, удивили тебя больше всего?