Почему стоит избавиться от привычки постоянно извиняться

С детства нас учили: провинился — извинись. С возрастом сложное и многогранное слово «прости» утратило свое истинное значение. Теперь взрослые употребляют его часто не к месту: «Извините за беспокойство, не подскажите?» или «Извините, но я первая заняла очередь». Рассказываем, почему слова извинения могут скрывать навязчивое чувство вины и другие психологические проблемы.
Почему стоит избавиться от привычки постоянно извиняться

Слова извинения: почему люди постоянно просят прощения
Желание нравиться другим

Можно оправдать постоянные слова извинения чрезмерной вежливостью. Но чаще всего причины кроются в другом. Например, человек, из уст которого мы всегда слышим «прости», втайне хочет понравиться другим. Само слово «извините» говорит о том, что за человеком кроется какая-то вина. Его страшит реакция окружающих на слова и действия, поэтому он и пытается предупредить ее с помощью извинения. У постоянно извиняющегося человека занижена самооценка. Вместо боязливого и тихого «Извините, можно поинтересоваться» заяви о себе фразой «У меня есть вопрос»

Манипуляции

Извинения можно также использовать как скрытые манипуляции другом или партнером. Например, «Извини, что накричала на тебя, но ведь ты меня вывел» или «Извини, что наврал тебе, но ты бы расстроилась, услышав правду». Такие слова прощения неискренние, а звучат больше как оправдания.

Перфекционизм

В стремлении к лучшему нет ничего плохого, но перфекционисты страдают от того, что их жизнь, действия и внешность далеки от идеала. Нарушение воображаемых «стандартов качества» у таких людей вызывают душевные муки. Поэтому они и стремятся извиниться за то, чего другой даже не заметит.

Боязнь оказаться в неловкой ситуации

Человек, который не умеет выходить из неловких ситуаций, стремится компенсировать это своими извинениями. На помощь приходят «простите» и «извините», за которыми следуют оправдания и смущение. В таких ситуациях лучше неловкость превратить в юмор и сдобрить уместной шуткой. Читай также признаки человека, который не уважает себя.

Боязнь конфликтов

Многие люди боятся конфликтов и не могут достойно выходить из ссор. Поэтому они стараются замять потенциально неприятную ситуацию, опередив слова собеседника своими извинениями. Например, кто-то занял твое место в очереди. Неуверенный в себе человек скажет: «Извините, но я занимала очередь еще с утра, это мое место». Правильно в этой ситуации будет четко сказать: «Это я тут стояла» и не бояться слов, что последуют дальше.

Как перестать постоянно извиняться

Если ты узнала в этой статье себя, то есть несколько советов, как перестать постоянно извиняться. Перед тем как привычное «прости» вот-вот вырвется из твоих уст, сделай паузу. Подумай, та ли эта ситуация, которая требует слов извинения. Выражать свое состояние, оправдание или эмпатию можно и другими фразами. Например, «Мне жаль, что тебе пришлось долго ждать» или «Я знаю, что тебе сейчас тяжело».

Займись самоанализом и запиши, какие ситуации, слова или действия заставляют тебя извиняться. Превращай прощения в слова благодарности. Вместо «Извини, что я опоздала» — «Спасибо, что подождал меня». Можно также воспользоваться фразой «будьте добры». Вместо «Извините, не поможете мне?» попробуй сказать «Будьте добры, помогите мне». Вежливо, но без извинений.

Также помни, есть вещи, за которые не нужно извиняться. Например, ты не можешь или не хочешь дать человеку то, что он просит. Не извиняйся за то, что не в состоянии контролировать или то, что ты не делала. Также не проси прощения за то, что твои чувства или эмоции кому-то неприятны или твоя внешность кому-то не нравится

Если постоянно говорить слова извинения, то они могут потерять свой смысл. И из мощного инструмента раскаяния превратятся в слова-паразиты. Давай не будем забывать о первоначальном значении этих слов и употреблять их только в необходимых случаях.