Запретные связи : как принц Уильям оказался потомком Стюартов

Судьба британского престола предрешена. После королевы Елизаветы II на трон взойдет принц Чарльз, затем бразды правления перейдут его старшему сыну. И когда это произойдет, мы с вами станем свидетелями уникального исторического события. Дело в том, что благодаря своей матери, принцессе Диане, герцог Кембриджский станет первым правящим монархом из рода Карла II. Рассказываем, как так получилось, что принц Уильям оказался потомком старейшей династии Стюартов.
Запретные связи : как принц Уильям оказался потомком Стюартов

Как принц Уильям оказался потомком Стюартов

Карл II, которого еще называют «Веселым королем», обожал проводить время в компании многочисленных любовниц. Девушек было настолько много, что даже самые преданные слуги не могли назвать их точное количество. Впрочем, как и числа его внебрачных детей. У короля по меньшей мере их было четырнадцать. А вот прямых наследников у него не было, поскольку его законная жена не могла родить.

В те времена рожденные вне брака дети монарха не могли претендовать на корону. Так что даже при наличии сотни отпрысков никто из них не имел права продолжить правящий род Карла II. Поэтому после кончины короля на трон взошел его брат — Яков II. Тем не менее, похоже, что в недалеком будущем один из его потомков спустя столько веков наконец взойдет на престол

Обе супруги принца Чарльза — дальние родственницы по линии Стюартов

Родословная избранницы Уэльского, леди Дианы Спенсер, ведется сразу от двух потомков любвеобильного короля. От его любовниц Луизы де Керуаль, родившей Чарльза Леннокса, и Барбары Вильерс Палмер, подарившей Карлу II сына Генри Фицроя. Что самое интересное, вторая супруга наследного принца Камилла тоже имеет родство с королем и Луизой де Керуаль. То же можно сказать и о Саре Фергюсон, супруге принца Эндрю.

Более того, с династией Стюартов принца Уильяма также связывает родовая линия матери от графа Морея, что был сводным братом королевы Шотландии Марии I. После его кончины титул графини Морей перешел его дочери, которая сыграла свадьбу со своим родственником Стюартом.

Возможно, если бы все вышеупомянутые связи были узаконены, история сложилась бы иначе. Ведь некоторые Спенсеры-Стюарты превосходили Ганноверов-Виндзоров по праву на корону. Однако все они были незаконнорожденными детьми, что лишало их возможности взойти на трон.