Как в "Великолепном веке " исказили образ Хюррем Султан

Каждые несколько лет появляется сериал, захватывающий сердца женщин на долгие годы. Сейчас, наверное, самым популярным сериалом можно назвать турецкое шоу «Великолепный век». Он повествует о временах правления Сулеймана Великолепного, которые интересны нам в первую очередь его наложницей и супругой Хюррем Султан. Однако создатели сериала не стали делать акцент на историчности, сделав шоу более приятным глазу и сердцу. И в итоге образ той самой Хюррем получился совсем не таким, какой она была на самом деле.


Кто такая Хюррем Султан?

Хюррем Султан в Европе более известна под именем Роксоланы. По некоторым источникам ее настоящее имя Анастасия Лисовская. Ее еще в детстве похитили крымские татары, в результате чего она попала в турецкий плен. На одном из рынков ее заприметил визирь Ибрагим-паша и подарил Сулейману. Именно так украинская девушка стала наложницей султана.

В сериале ее играет великолепная Мерьем Узерли, которая стала новым женским идеалом, совмещая красоту, ум и невероятную силу характера. Образ для сериала, наверное, идеальный, но в жизни всё было иначе. Считается, что лишь Тициан написал настоящий портрет Хюррем, но и это миф. Скорее всего, великому художнику позировала его дочь, а сам портрет был написан с чужих слов.

Наложниц султана никто не имел права видеть. Потому приходилось довольствоваться словами евнухов. Художникам приходилось писать портреты с их слов, а затем султан сам решал, получилось у них или нет. Согласно источникам однажды лишь венецианскому послу удалось своими глазами лицезреть Хюррем.

Внешность обманчива

По его словам, красивой назвать ее было очень сложно. У нее были расплывчатые черты лица и очень большой нос, глубоко посаженные глаза и очень тонкие губы. К тому же она была невысокой женщиной, да и не могла похвастаться идеальной фигурой. Посол отметил, что женщина любила поесть, о чём говорила не только ее фигура, но и остатки еды на лице и одежде.
Но Сулейман, казалось, не замечал ее внешности, он ценил Хюррем за ум, а он был поистине острый. Женщина с легкостью говорила на арабском, турецком и персидском языках, неплохо управлялась и с латынью. По слухам, после первой ночи она вместо кольца попросила у султана разрешения посещать библиотеку.

Хасеки

Несмотря на то, что султан не должен был брать в жены наложниц, Хюррем стала исключением. Специально для нее он создал титул хасеки, и женщина стала его главным политическим советником. Согласно легенде, она никогда не забывала о своей родине и старалась ей помочь, но это лишь миф. В лучшем случае Хюррем могла таким образом помогать супругу сформировать союз против Габсбургов.
После принятия титула Хюррем стала отвечать за почти всю дипломатическую работу при султане. Она вела переписки с сильными мира сего, планировала строительство столицы или дворца, а также занималась благотворительностью. За острый ум и веселый яркий характер она стала любимой женой Сулеймана. Хотя внешне уступала всем остальным.

Ее уход до сих пор остается загадкой. Некоторые полагают, что ее отравили недоброжелатели, завидовавшие влиянию бывшей наложницы. Согласно другой версии, она подхватила какую-то болезнь во время поездки. Сулейман возвел целый мавзолей ради тела своей любимой жены.