Почему наш человек ни за что не приживется в Великобритании

В целом быт на британском острове не так сильно отличается от того, к чему мы привыкли в остальных европейских странах. Но из-за своей безумной любви к традициям многие особенности жизни в Англии всё еще вызывают удивление у туристов и гостей. Англичане всегда были своеобразным народом: левостороннее движение, любовь к чаю и прочие широко известные вещи действительно там есть. Но также на Туманном Альбионе можно найти и более любопытные особенности.
Почему наш человек ни за что не приживется в Великобритании

Особенности жизни в Англии
Экономия всего и вся


Настолько экономных людей, как британцы, еще стоит поискать. Особенно это касается коммунальных услуг, например, центрального отопления в Англии нет. А потому мало кто самостоятельно отапливает собственное жилье, уж скорее англичанин оденется теплее, чем потом заплатит больше. То же касается и воды, текущая из крана вода — ужасное расточительство! Чтобы помыть посуду, достаточно набрать воды в раковину и просто оставить там посуду, залив предварительно моющим средством.

Газетный круговорот

Интересно, что при такой экономии англичане совсем не экономят на газетах. Любой человек, купив даже дорогое издание, обязательно оставит его в кафе или на лавочке после того, как прочтет. Любой человек может взять ее и тоже прочесть, и он тоже оставит ее на том же месте. Так за день одну газету могут прочитать десятки жителей. И никто никогда не подумает унести ее с собой.

Читай между строк

В отличие от многих других народов, англичане совершенно не прямолинейны. Говорить то, что думаешь, считается признаком дурного тона. А потому там ценится умение читать между строк. Если хочешь полноценно общаться с британцем, нужно уметь понимать не что он говорит, а что он имеет в виду. Многие, кстати, могут расценить их манеру общаться как настоящую фальшь, но это не так. Просто такое вот воспитание.

Вежливость

Однако при этом британцы бесконечно вежливы. Самые популярные слова в стране — это «спасибо» и «извините». Их употребляют больше всего раз в день. Дело в том, что в Англии очень важно не обидеть собеседника, а отсюда и вежливость, и некая неискренность

Лучше здесь не болеть

Английская медицина уже давно в кризисе. Она погрязала в бесконечной бюрократии, недостатке квалифицированных кадров и немного в особенностях своих клиентов. Британцы не прочь сэкономить и на своем здоровье, потому простуду попросту игнорируют. А если ты решишь всё же заявиться в больницу, тебе выпишут парацетамол или его аналог. Врача вызвать домой тоже проблематично, это разрешается только в экстренных ситуациях. Очереди к квалифицированным врачам могут растягиваться на месяцы! Зато до 18 лет вся медицина бесплатная, даже в аптеке тот же парацетамол выдадут просто так.

Маленькие неудобства

Во-первых, конечно же, левостороннее движение, к нему тяжело привыкать. Имперская система исчисления тоже может немало поиграть на нервах. О раздельных кранах с горячей и холодной водой тоже все знают, хотя эта проблема осталась лишь в старых домах. Также в Англии замочную скважину размещают всегда зубцами вверх. А еще в ресторанах чай обычно приносят до еды, хотя пьют его почти всегда после и жалуются, что напиток успел остыть.

Многое в Англии осталось именно таким, потому что англичане обожают традиции. У них есть королевская семья, которая не имеет реального веса, зато соответствует древним традициям. В портах клерки носятся туда-сюда с пачками бумаг под мышкой, а не в портфеле, потому что именно так бегали их отцы и деды. Слишком многое в этой стране делается просто потому, что так было раньше. Хотя есть в этом некий шарм.