Стоит ли приходить без приглашения в дом отца

Так хотелось поздравить отца лично. Но его новая жена быстро дала понять, что мне здесь не рады.
Отношения отца и дочери могут стать очень непростыми, если рядом с родителем оказывается новая жена. Мария уже давно свыклась с разводом родителей. Однако теперь между ней и отцом стояла ее мачеха, которая препятствует всякому общению родных людей.
Стоит ли приходить без приглашения в дом отца

ОТНОШЕНИЯ ОТЦА И ДОЧЕРИ

Мария и ее семья


Мария уже давно не была подростком. Но жизнь сложилась так, что к 30 годам она не могла похвастаться наличием семьи или собственного жилья. Из-за здоровья матери ей пришлось сразу после университета вернуться домой в деревню. Постоянный уход и работа на огороде забирают всё время. Поэтому и неудивительно, что Мария одинока.
Мать воспитывала Марию одна. Когда той было 6 лет, ее родители развелись, и отец переехал в город. К счастью, отношения с ним Мария сохранила. Они частенько созванивались. А когда та училась в городе, отец постоянно звал ее к себе в гости. Иногда он даже мог приехать в деревню и помочь по дому. Достаточно было лишь попросить.

Новая жена отца

Так вышло, что пару лет назад отец Марии нашел себе женщину и женился на ней. Мария не была настроена негативно по отношению к мачехе. Напротив, она была рада, что хоть кто-то смог найти свою любовь. Однако со временем оказалось, что новая родственница совершенно не разделяла дружелюбие падчерицы.

Это была очень важная и гордая женщина, которая судя по всему считала себя намного выше Марии и ее матери. Стало сразу очевидно, что без ее влияния тут не обошлось. Так как после заключения брака отец стал менее общительным. Он мог позвонить всего раз в месяц, когда раньше звонил 1–2 раза в неделю. В гости не звал ни разу, да и вообще стал каким-то закрытым. А о помощи по дому или посидеть с матерью и просить было нечего.

Последний раз Мария встречалась с ним в кафе недалеко от вокзала. И то в присутствии мачехи. А когда ее матери стало нехорошо и она рассказала об этом отцу, тот лишь махнул рукой со словами, что всё будет хорошо. Будто не он вовсе говорил. В дальнейшем он так и не поинтересовался состоянием бывшей жены. Мария была этим очень опечалена, но ее не покидала надежда, что отношения можно исправить.

Отношения отца и дочери

Как раз у отца скоро был день рождения. Она уже понимала, что приглашения им с матерью не дождаться. Поэтому Мария решила сама навестить именинника. Она собрала сумку с домашними продуктами, купила подарок и немного конфет к сладкому столу.

— Сюрприз! — воскликнула в трубку Мария, одновременно махая рукой отцу в окно его квартиры. — Да, решила поздравить тебя лично! Можно к вам?

— Да, конечно, — ответил отец, глядя на стоящую у подъезда Марию с сумками. — Зачем же ты столько набрала…

Марию впустили и дали выложить продукты. Она вручила подарок отцу, тот выслушал поздравления и пригласил дочь ко столу. Марии поставили чашку черного чая и насыпали в блюдце ее же конфеты.

— Извини, мы ничего не готовили, — сказал отец.

— Мы вообще-то вечером в гости собрались. Поэтому было бы здорово, если бы ты предупредила заранее, — не без раздражения в голосе сказала мачеха. — А так нам даже занять тебя нечем.

— Но всё равно спасибо за гостинцы и за подарок, — добавил отец. — Это было очень приятно.

Через час Мария ехала обратно домой. Ей было очень горько, что с ней так поступает родной отец. Что какая-то чужая женщина настолько сильно влияет на их отношения. И теперь, можно сказать, у Марии больше не было того человека, которого она знала. Но еще больше обидно ей было от того, что отец сам позволил так собой манипулировать. Значит ли это, что он действительно так относится к своим родным людям? А всё, что было раньше, — лишь напускное?

Итог

Каким образом можно было бы помочь в этой ситуации? Имеет ли право мачеха вмешиваться в отношения отца и дочери? Что нужно сделать Марии, чтобы вернуть внимание отца?