Как вразумить свекровь, чтобы та продолжала давать деньги на внука

Хотим поделиться историей нашей читательницы. Оплата за садик в их семье была на плечах свекрови. Они с мужем все деньги вкладывают в ипотеку, а кружки и все занятия ребенка – на бабушке, матери мужа. Однако теперь свекровь стала в позу и хочет, чтобы Ирина с мужем поступали так, как она считает нужным. Иначе, говорит, денег на внука больше не даст. Далее публикуем от первого лица.
Как вразумить свекровь, чтобы та продолжала давать деньги на внука

Оплата за садик

Мы с супругом работам от зари до зари и живем очень скромно. Все деньги откладываем, чтобы поскорее закрыть ипотеку. И поэтому расходы на внука свекровь полностью взяла на себя. Она оплачивает его садик, логопеда и кружки с бассейном. Нам так очень удобно, так как не хотим ограничивать ребенка в развитии его талантов и потенциала. Записали в бассейн, чтобы укреплялись мышцы и в общем было хорошее здоровье. Но из-за того, что все финансы отдаем за квартиру, сами платить за сына не можем.

И так экономим, как только можем, каждую копейку откладываем. Я начала скупаться на оптовых рынках и полностью готовить всю еду. Перестали ходить в рестораны и даже на кофе. Сына в садике кормят, а мы с мужем берем перекусы на работу. Кино дома смотрим, убираемся сами. Подарки друг другу делаем символические, одежду покупаем только в случае сильной необходимости. Если реально нечего надеть.

Сыну через год нужно идти в школу. В садике как раз проводят подготовительные занятия. Конечно, я сразу записала туда нашего Сашку. Всё-таки у нас с мужем нет времени сидеть с ребенком за учебниками. А в школу нужно идти, уже зная буквы и так далее. Но вот проблема: эти занятия стоят так же, как и садик. А доходы наши с супругом не увеличились за год.
Хитрое решение

Мы долго думали, что делать. По сути, отказываться от каких-либо удовольствий – не вариант, потому что мы и так на такое не тратимся. Есть только картошку с селедкой – тоже плохое решение. Во-первых, сын не ест рыбу. А во-вторых, этих двух продуктов точно не хватит, чтобы организм получил все необходимые нутриенты. Посоветовавшись, решили отменить занятия с логопедом и бассейн. Говорит сын и сам нормально, а бассейн пока можно отложить. Пойдет в школу и продолжит заниматься плаванием. Сейчас это только лишние затраты
Я позвонила свекрови и рассказала, к какому решению мы с мужем пришли. К моему удивлению она ответила, что ни за какие подготовительные курсы платить не будет. Мол, внук и так достаточно умный и сообразительный. А вот от логопеда и плавания действительно можно отказаться. Свекровь тоже посчитала это лишним. Она дала мне понять, что так ей будет даже проще. Ведь теперь сможет и на себя немного тратиться.

Я решила поступить хитрее. Сама позвонила и логопеду, и тренеру по плаванию, чтобы отменить занятия сына. А также в садик и отменила все кружки. И деньги, которые свекровь скидывала, отдала за первый месяц подготовительных курсов. С мужем договорились ничего не говорить его матери. Всё-таки мы родители Саши, нам и решать. А она просто помогает нам как молодой семье. Сына мы тоже попросили ничего не рассказывать бабушке.
Свекровь назвала нас подлыми лжецами и заявила, что теперь хочет видеться только с внуком

На выходных муж поехал с сыном навестить бабушку. А я, пока их не было, встретилась с подругами, сходила за продуктами и убралась в квартире. Когда мои мужчины приехали, было видно, что оба не в настроении. Муж сидел злой и раздраженный, не хотел со мной говорить. Я, конечно, заставила его рассказать, что случилось. Оказалось, что Саша всё-таки проболтался, что теперь будет ходить на курсы. За обедом малыш не сдержался, когда по телевизору шла передача о плаванье, и расплакался, что теперь не будет ходить в бассейн.

Свекровь очень разозлилась. Сказала, что теперь мы сами должны всё оплачивать, что касается Саши. И потребовала вернуть ее деньги, которые она нам скидывала в прошлом месяце. Назвала нас подлыми лжецами. Заявила, что теперь хочет видеться только с внуком, а нам больше никогда не будет верить. Потом позвонила мне, облила тремя ведрами грязи и сказала, что не ожидала такого от невестки. Подчеркнула, что я не оправдала ее доверия. И даже добавила, что предупреждала сына, что я нечестная женщина. Она считает, что я подговорила мужа обмануть ее.

Я не знаю, что теперь нам делать. Муж уже не хочет со мной эту тему обсуждать. Сказал, что с него хватит. Наверное, свекровь хорошенько ему мозги промыла на выходных. Вот и хорошо, что отныне она ждет в гости только Сашку