Напиток из цикория:кому обязательно стоит пить

Одним из самых популярных напитков в мире считается кофе. Его пьют на завтрак, обед и ужин, в приятной компании и в одиночестве. Но есть люди, которым кофе пить не стоит. Чаще всего они используют в качестве заменителя напиток из цикория, ведь вкус получается практически таким же.
Напиток из цикория:кому обязательно стоит пить

Кроме того, что напиток из цикория имеет приятный вкус, он еще и очень полезен для здоровья. Его можно использовать как лекарство от различных болезней. В этой статье мы расскажем, о том, кому стоит принимать это средство на регулярной основе.
Напиток из цикория: польза и вред

Цикорий — это многолетняя трава из семейства Сложноцветных. Он растет в местностях с умеренным и тропическим типом климата, поэтому и достаточно популярен в мире. Место его обитания — поля, лесные опушки, вдоль дорог и близ населенных пунктов. Цикорий бывает двух видов: обыкновенный и салатный.

В продаже можно встретить обыкновенный цикорий в разном виде. Он может продаваться в виде корня, который можно самостоятельно смолоть в порошок и применять по желанию. Хотя такой порошок можно купить в уже готовом виде в магазине. В продаже встречается гранулированный и мелкодисперсный порошок цикория.

Жидкий экстракт корня цикория используется вместо кофе. Он обладает очень похожим вкусом, но не таким сильным ароматом. Его также можно встретить в магазине в свободном доступе. В таком виде экстракт цикория добавляют в пищу как ароматизатор, а также используют в виде основы для лекарств.

Салатный цикорий используют для салатов и применяют только его листья. Они имеют слегка красноватый цвет.
Чем полезен напиток из цикория

У цикория есть масса полезных свойств, которые давно известны людям. Он содержит в себе множество витаминов и микроэлементов:
Витамин А борется со свободными радикалами, а также помогает улучшить зрение.
Аскорбиновая кислота улучшает иммунитет.
Витамин А борется со свободными радикалами, а также помогает улучшить зрение.
Аскорбиновая кислота улучшает иммунитет.
Железо участвует в кровообразовании и нормализует выработку гемоглобина.
Пантотеновая кислота отвечает за процесс восстановления кожных покровов.
Пироксидин стимулирует обмен веществ
Витамин К обеспечивает нормальную свертываемость крови.

Кроме того, цикорий богат инулином. Инулин помогает поддерживать полезную микрофлору в кишечнике. К тому же он стимулирует перистальтику кишечника, тем самым предупреждая запоры. Еще одна важна функция инулина — нормализация уровня сахар в крови. Это необходимо для людей, больных диабетом.
Гликемический индекс цикория составляет 30 единиц, что позволяет пить его при сахарном диабете. Цикорий препятствует резким скачкам сахара в крови.

Корень цикория, благодаря отсутствию кофеина, помогает нормализовать состояние нервной системы. Он не оказывает такого возбуждающего действия, как кофе, поэтому его можно пить даже тем, кто боится высокого давления. При высокой возбудимости напиток выступает как успокаивающее средство. Если добавить в напиток из цикория молоко и мёд, это поможет быстрее уснуть.

Напиток из цикория стимулирует выработку селена, что улучшает формирование тестостерона. Для этого следует принимать его вместе с имбирем.

Цикорий помогает регулировать аппетит, что в свою очередь помогает похудеть. Инулин в составе продукта оказывает мягкое слабительное действие и улучшает пищеварение.

Особенную пользу напиток из цикория имеет для беременных женщин. Он помогает справиться с токсикозом, а также налаживает аппетит. Благодаря мочегонному действию напиток помогает предотвратить отеки.

Кроме всего прочего, цикорий оказывает антисептическое действие и помогает бороться с холестерином.
Противопоказания к применению цикория

Несмотря на натуральное происхождение цикория, в некоторых случаях его употребление может нанести вред. Существуют некоторые противопоказания применению:
слишком низкое артериальное давление
варикозное расширение вен с осложнениями
астма
болезни печени и почек
возраст до 1 года
индивидуальная непереносимость

Даже если ни одно из противопоказаний к тебе не относится, горячиться с таким напитком тоже не стоит. Из побочных эффектов отмечают появление тошноты и дискомфорта в желудке. Кроме того, у людей, склонных к аллергии, слишком большая доза напитка может вызвать крапивницу.
Применение цикория
Напиток из цикория в кулинарии


Основная область применения цикория — это кулинария. Прежде всего его применяют в качестве заменителя кофе. Для этого используют обжаренный корень, перемолотый в порошок. Жидкий экстракт цикория имеет большую концентрацию, поэтому он более удобен в использовании.

Чтобы сделать напиток в домашних условиях, следует помыть и просушить корень цикория. Затем его нужно обжарить на сковороде и измельчить в кофемолке или в блендере. Из готового порошка можно готовить напиток, добавляя 1 ч. л. цикория на стакан кипятка. Напиток следует настаивать 5 минут. Можно пить напиток из цикория с молоком, мёдом и корицей.

Салатный цикорий применяется для приготовления закусок, салатов, супов и других блюд. Как листья, так и корни растения, можно отварить, запечь и потушить. Цикорий отлично дополняет вегетарианские блюда, мясо и рыбу.

Салатный цикорий замечательно дополняет собой разные блюда:

Суп с добавлением нарезанного корня цикория.
Рыба, запечная в листьях салатного цикория.
Рагу с цикорием.
Приправа для шашлыка.
Салат с корнем цикория.
Квас из цикория.


Цикорий в народной медицине

Поскольку цикорий обладает рядом полезных и лечебных свойств, его активно используют в рецептах народной медицины. Из цикория можно готовить отвары и настойки.

Чтобы приготовить отвар из цикория, нужно взять 20 г свежих измельченных корешков и 0,5 л воды. Варить отвар следует в течение 10 минут на небольшом огне.

Из корня цикория можно приготовить и настой. Для этого 20 г корня цикория нужно залить 1 л кипятка и оставить на 2 часа. После этого настой нужно процедить.

Настойка из цикория также часто используется в медицине для лечения заболеваний кожи. Для ее приготовления нужно залить 1 ч. л. тертого корня цикория 1 ст. водки и настаивать 7 дней

Цикорием можно лечить различные болезни:

Болезни сердечно-сосудистой системы. Цикорий препятствует образованию холестериновых бляшек, нормализует артериальное давление. Принимать цикорий с такой целью следует в виде настоя. Нужно пить по стакану настоя каждое утро в течение 90 дней.
Болезни печени и желчного пузыря. Полстакана отвара по утрам улучшат отток желчи и окажут противовоспалительное действие.
Хронические запоры. Чтобы эта проблема тебя покинула, принимай по 1 ч. л. экстракта цикория перед сном на протяжении 14 дней.
Панкреатит. Лечебный эффект окажет отвар. Пей по стакану отвара по утрам в течение месяца.
Кожные заболевания. При дерматите и экземе, обрабатывай очаги болезни настойкой цикория.


Цикорий при похудении

Поскольку цикорий помогает сбрасывать вес, его часто используют в качестве вспомогательного средства при похудении. Для этого подойдет отвар.

Возьми 0,5 л воды и 1 ст. л. свежего корня цикория, натертого на терке. Доведи воду с цикорием до кипения и вари 10 минут на небольшом огне. После этого процеди отвар и принимай по 0,5 ст. перед едой три раза в день. Минимальный курс — 30 дней. Длительность зависит от желаемого результата.

Как выбрать качественный цикорий

При выборе порошка цикория следует обратить внимание на упаковку. Она должна иметь защитный слой из фольги или металла. Это защищает порошок от влаги, которая губительна для продукта.

Если упаковка мягкая, тебе следует прощупать ее на наличие комков. Если они есть, значит внутрь попала влага, и такой цикорий не нужно покупать.

В составе не должно быть никаких примесей. Недобросовестные производители могут добавлять овес или пшеницу для увеличения объема. Поэтому внимательно изучай упаковку.

Если на полке присутствует сублимированный цикорий, сделай выбор в его пользу. Дело в том, что для его производства используют более низкие температуры, чем при обжаривании. Это позволяет продукту сохранять больше витаминов и микроэлементов.

Можно заготовить цикорий самостоятельно. Корни заготавливают ранней весной или поздней осенью. Корень моют, сушат и хранят в сухом прохладном месте до трех лет. Если корень сразу измельчить в порошок, хранить его в таком виде можно будет не больше 1 года.