Что не так с людьми, которые отказываются носить маску

В условиях пандемии обществу пришлось усвоить ряд важнейших правил, дабы обезопасить себя и окружающих. Социальное дистанцирование, медицинские маски и обработка рук антисептиком стали неотъемлемой частью повседневности миллионов сознательных граждан. Однако не все готовы бороться против общего врага.

Согласно последним исследованиям, несоблюдение мер безопасности может свидетельствовать о наличии психического расстройства. «Социопаты не носят медицинские маски», — заявляют ученые
Что не так с людьми, которые отказываются носить маску

Социопаты не носят медицинские маски

Практически везде можно встретить людей, которые пренебрегают правилами безопасности. Бразильские ученые решили выяснить, какие черты личности связаны с таким поведением. На примере группы из 1578 человек в возрасте от 18 до 75 лет они доказали, что нежелание носить медицинскую маску может быть признаком социопатии.

С помощью анкетирования ученые оценивали эмпатию волонтеров, их способность к проявлению сочувствия, а также выявили личностные расстройства участников эксперимента. Кроме того, в перечень вошли вопросы о соблюдении правил противодействия распространению коронавируса. Примечательно, что среди «безмасочников» ученые выявили строгую закономерность: в той или иной мере у них наблюдаются социопатические наклонности.

Черты антисоциального профиля

«Наши результаты показали, что антисоциальное расстройство напрямую связано с предрасположенностью к игнорированию эпидемических правил. Оно сопровождается такими чертами, как черствость, импульсивность, агрессивность, безрассудное пренебрежение своей безопасностью и безопасностью других», — отмечают ученые. А вот у тех, кто соблюдает все правила безопасности, напротив, наблюдается высокий уровень эмпатии.

Ученые предполагают, что социопатические наклонности — результат генетического наследия. Вот почему исправлению они не подлежат. Тем не менее, плачевную ситуацию вполне можно изменить к лучшему, если регулярно проводить образовательные программы.