Старожилы рассказали ,зачем на участке держать банку со ржавыми гвоздями

Каждый хозяин сада мечтает о хорошем урожае. Для этого садоводы работают на своем участке 8 месяцев в году. К сожалению, иногда случается, что никакие удобрения не помогают достичь желаемого результата. Тогда на помощь приходят секреты, о которых ты никогда не догадаешься самостоятельно. Один из них — ржавые гвозди.

Старожилы рассказали ,зачем на участке держать банку со ржавыми гвоздями

Об этом лайфхаке рассказала наша соседка по даче. Несколько лет подряд у нас на участке очень плохо родили яблони. Какие только удобрения, подкормки и пестициды мы ни использовали. И всё без толку. Когда мы пожаловались на это соседке, она порекомендовала найти пару ржавых гвоздей в чулане. Соседка пообещала, что урожай теперь будет шикарным. И не соврала. Читай статью и запоминай этот хитрый метод.
Ржавые гвозди — секретное средство для хорошего урожая


Для того чтобы растения давали хороший урожай, нужно обеспечить им поступление определенных полезных веществ. И иногда применение магазинных удобрений не помогает. Вот тут нам и пригодятся ржавые гвозди.

Дело в том, что растениям, особенно плодовым деревьям, частенько не хватает железа. Из-за этого они чахнут и не дают ожидаемого урожая. Верный знак недостатка железа — наличие преждевременно пожелтевших листьев.

Чаще всего для спасения деревьев используют специальную жидкую подкормку из ржавых гвоздей.
Ржавые гвозди для сада: как использовать

1.Возьми несколько ржавых гвоздей. В зависимости от их размера и состояния будет достаточно 5–10 штук. Чем больше ржавчины будет на гвоздях, тем лучше. Кроме гвоздей подойдут ржавые шурупы, кусочки арматуры и другие ржавые предметы.
2.Найди пластиковую бутылку объемом 1–1,5 литра и наполовину наполни ее водой. Туда же всыпь гвозди.
3.Оставь гвозди в бутылке до того момента, пока вода не станет коричневой и мутной.

4.Из такой бутылки можно поливать небольшое растение, проделав несколько дырок в крышке. Кроме того, в самой бутылке можно сделать несколько маленьких отверстий и поставить на почву возле дерева. Получится примитивная поливальная система.


Уже очень скоро ты увидишь улучшение состояния растения. Причина в том, что ржавое железо помогает насытить почву кислородом, а это очень благотворно влияет на здоровье дерева.

Есть и другие способы использования ржавых гвоздей в садоводстве. К примеру, в Индии железные гвозди помогают увеличить урожай кокосов. Этот способ подойдет и для грецкого ореха, а также для яблонь и груш.
Для этого в ствол дерева вбивают 4–5 гвоздей. Необязательно очень глубоко вбивать гвозди, достаточно нескольких сантиметров под углом 45 градусов.

Проводить такую процедуру нужно после того как деревья сбросили листья, то есть поздней осенью. Подойдет и период ранней весны, до того как дерево начало цвести. Чтобы вместе с гвоздем в дерево не попали бактерии, место «укола» следует обработать слабым раствором марганцовки или зеленки
Проблему недостатка железа можно предотвратить. И тут нам снова помогут ржавые гвозди и другие предметы. Для этого при посадке дерева на дно лунки насыпь горсть ржавых гвоздей. Слегка присыпь железо землей, а затем сверху опускай саженец. Таким образом, источник железа всегда будет рядом с корнем дерева.