Что делать,если появляется плесень в цветочном горшке

Заметила, что, как только в квартире становится холоднее, на почве у моих любимых цветочков появляется налет. Обычно это происходит в середине осени, когда температура понижается, а влажность — наоборот. Да еще и проветривать квартиру никак: холодно. В таких условиях благополучно развивается плесень в горшке.
Грибковая инфекция, или плесень в горшке с цветами, — явление, которое требует немедленного вмешательства. Ведь если белая плесень опасна только для растения, то от черной могут пострадать даже люди. В чём причина появления плесени на почве и как с ней бороться, расскажу далее.
3 причины появления плесени в горшке

Что делать,если появляется плесень в цветочном горшке

Избыток влаги. Во-первых, вы могли выбрать неблагоприятное место для цветка: холодное и слишком влажное. Если в квартире нет отопления, а за окном холодно, это тоже может быть причиной. Ведь в таком случае влага из грунта медленно испаряется, что провоцирует развитие грибковой инфекции.

Неблагоприятная почва. Начнем с того, что в горшок плесень может попасть из некачественного грунта. К примеру, она хорошо развивается на глинистых и тяжелых почвах. А еще грибок может возникнуть из-за некачественного дренажа. Убедитесь, не застаивается ли вода в почве.
Нюансы полива. Вы можете спровоцировать появление плесени избыточным и слишком частым поливом растения. Смотрите, чтобы воды было как раз в меру. Для полива рекомендую использовать дождевую отстоянную воду.
Как вывести плесень из горшка

Как только вы заметили первые признаки появления плесени на грунте, действуйте! В противном случае инфекция погубит весь цветок. Верхний слой грунта в горшке нужно снять и удалить. А оставшуюся почву обработайте раствором лимонного сока или марганцовки (1 ч. л. на 1 стак. воды). Это убережет землю от дальнейшего заражения.

Удаленный слой грунта замените свежим. К нему рекомендую добавить молотый древесный или активированный уголь. Отличное бактерицидное средство. Напоследок полейте растение под корень раствором фунгицида (15 капель на 1 л воды будет достаточно). Если вы не уверены, насколько сильно почва поражена грибковой инфекцией, лучше пересадите растение в свежий грунт
Профилактика возникновения плесени на грунте

Чтобы предотвратить появление плесени в горшке, как бы банально это ни звучало, обратите внимание на причины его возникновения. Постарайтесь определить наиболее комфортное место в квартире, где не слишком холодно и влажно. Контролируйте полив растения, а также сажайте его лишь в подходящий грунт.

Для посадки цветка лучше приобрести горшок с перфорацией. Тогда и лишняя влага внутри не будет задерживаться. Грунт перед посадкой продезинфицируйте, лишним не будет. Ну и регулярно проветривайте помещение, пускайте в него натуральный свет. Плесень такого не терпит.

Чтобы защитить цветы от инфекций и улучшить вентиляцию почвы, подкармливайте ее древесной золой. Достаточно эффективно предотвращает появление грибка раствор марганцовки и чеснок. Как именно использовать его в борьбе с болезнями растений, смотрите по этой ссылке. А что вы делаете, когда появляется плесень в горшке? Делитесь опытом!