Что делать с облезлой норковой шапкой мужа

Муж хватает за руки, просит не выбрасывать. Ладно, дорогой, я поступлю иначе.
Норковая шапка-ушанка когда-то была настоящей мечтой едва ли не каждого советского человека. Но время идет, 80-е остались далеко позади, и в наше время такие шапки уже никто не носит. Или почти никто.

Однако дома у многих людей такие шапки всё еще хранятся. Ведь как можно выбросить то, что еще, казалось бы, совсем недавно представляло собой большую ценность? Вот и лежат в шкафах старые шапки из натурального меха никому не нужные.
Что делать с облезлой норковой шапкой мужа

НОРКОВАЯ ШАПКА-УШАНКА
А потому можно понять тех хозяюшек, которые, занимаясь рукоделием, всё чаще обращают внимание на меховые шапки. И хотя далекому от рукоделия человеку сложно понять, что интересного можно соорудить из шапки, но настоящие мастера своего дела умеют удивлять. И сегодня мы предлагаем посмотреть на то, как умелые руки мастерицы Ирины превращают старую шапку мужа в модную сумочку.

Первым делом нужно распороть швы, чтобы освободить весь имеющийся мех. В этом случае его получается не слишком много, однако для симпатичной поделки должно хватить.

Дальше мех следует замочить в теплой воде. Ирина добавила еще и немного душистого геля. Затем постирала материал несколько раз, чтобы избавиться от грязи, и прополоскала в воде с кондиционером. Затем отжала и просушила, а после этого распушила мех с помощью расчески и фена. Ценный мех готов к работе.

Дальше из бумаги следует вырезать круг диаметром ровно 7 сантиметров. Теперь нужно будет по этому кругу вырезать такие же кружки меха. Только учти, что резать придется канцелярским ножом. Ни в коем случае не пробуй работать ножницами, ведь иначе только испортишь материал.

Вырезанные круги меха (у Ирины получилось 12 кружков) прошей ниткой по краям, а затем стяни. Внутрь нужно поместить синтепон, чтобы получились симпатичные меховые шарики-помпоны.

Сумка и помпоны

После этого Ирина сшила простую сумочку, использовав для этой цели ненужную шерстяную кофточку. Также не забыла укрепить ткань с помощью флизелина. Конечно же, пришлось пристрочить молнию.

Потом ткань развернули, сшили лицевые части поделки с трех сторон, оставив одну сторону для того, чтобы вывернуть сумку. Нужно сострочить все уголки и не забыть присоединить ремешок (в нашем случае это симпатичная цепочка-ремешок).

Осталось только вывернуть сумку и надежно присоединить меховые помпоны с помощью иголки и нитки. А после этого застрочить отверстие на подкладке. Красивая сумочка готова. Сложно поверить, что еще недавно это была видавшая виды норковая шапка ушанка. Теперь с такой вещицей можно идти красоваться куда угодно!

Если чувствуешь в себе уверенность, то обязательно попробуй. Это куда лучше, чем из старой шапки делать, например, стельки в зимнюю обувь.

А как тебе такая поделка? Впечатляюще выглядит?