По каким фразам можно вычислить манипулятора, от которого нужно бежать

Если общаясь с человеком, ты чувствуешь вину, стыд, тревожность или обиду, скорее всего, он — манипулятор или психологический абьюзер. Некоторые специально играются с чувствами окружающих, другие же делают это на подсознательном уровне. Однако даже если человек поступает неосознанно, легче от этого не становится. Поэтому лучше просто от таких персон держаться подальше. Мы решили написать о том, какие фразы выдают манипулятора. Будь осторожной!
По каким фразам можно вычислить манипулятора, от которого нужно бежать

Фразы манипулятора
«Зачем ты всё усложняешь? Не драматизируй и будь проще»


Безусловно, бывает, что мы действительно делаем из мухи слона или устраиваем ссоры на ровном месте. Однако если нам кажется, что нужно обсудить с партнером проблемы в отношениях, то это стоит сделать. Манипуляторы могут обесценивать наши чувства и переживания. И ссылаться на то, что твоя тревога безосновательна. Наши страхи и переживания нередко объясняются прошлым негативным опытом. Потом происходит какая-то ситуация, что становится триггером, и повышается уровень эмоционального напряжения.

Жизнь с манипулятором делает людей более чувствительными и ранимыми. Как правило, именно жертва, а не абьюзер, испытывает чувство вины. Цель манипулятора заключается в том, чтобы заставить тебя сомневаться в своей правоте. Ты теряешь уверенность в себе, а твоя самооценка стремительно снижается. Ты начинаешь сомневаться в правильности и объективности собственных суждений и ощущений. Твой эмоциональный фон становится нестабильным и переменчивым. А манипулятор реагирует на это претензиями. Мол, ты слишком эмоциональная и забиваешь себе голову ненужным хламом.

«Ты не любишь меня»

К манипуляции склонны люди с нарциссическим расстройством личности. Они считают себя уникальными. Поэтому требуют особого отношения. Такие люди часто концентрируют свое внимание на том, как их воспринимают окружающие. Нарциссам всегда не хватает признания, любви и заботы. Им кажется, что их недостаточно ценят и уважают. Не имея на то причин, манипуляторы стремятся стать авторитетом и лидером мнений для других.

В отношениях нарциссы не любят искать компромиссы. Им нравится, когда всё происходит именно так, как они того хотят. Чрезмерное чувство собственной важности делает таких людей очень ранимыми. Любые возражения и непокорность нарциссы воспринимают очень болезненно. А поэтому и используют такой защитный механизм, как манипуляции.
Злость и агрессия — это типичный способ реакции на нарциссическую травму, попытка избежать боли путем нападения. Фразы такого типа, как «ты не любишь меня», «не заботишься обо мне» и «уделяешь мне мало внимания» заставляют нас испытывать чувство вины. Высокий уровень самомнения нарциссических личностей требует признания и согласия.

«Это ты во всём виноват/а»

Нарциссам очень сложно признать свою вину и неправоту. Поэтому они манипулируют и подстраивают ситуацию так, как будто кто-то другой ошибся. Перекручивают факты, пропускают аргументы мимо своих ушей. И демонстративно обижаются, мол, никто их не понимает. Кстати, фраза «ты меня не понимаешь» тоже относится к числу тех, которые они очень часто произносят. Также манипуляторы прибегают к газлайтингу. Они хотят, чтобы другой человек чувствовал себя некомфортно. Нарциссы обзывают, унижают и всячески обесценивают окружающих. Вокруг таких людей атмосфера напряженная и токсичная.

Чтобы справиться с манипуляторами, нужно четко обозначить свои границы. И в случае нападения жестко их отстаивать. Будь готова прекратить общение с токсичным человеком, в первую очередь заботься о своем комфорте. Иногда лучшее решение — оборвать такие отношения или всячески избегать их.