Как Катарина Витт одним нарядом изменила правила фигурного катания

В 80-х годах Катарина Витт была настоящей звездой фигурного катания. Американские журналисты назвали немецкую фигуристку «самым красивым лицом социализма». Ее мастерство буквально завораживало.
Как Катарина Витт одним нарядом изменила правила фигурного катания

Наша героиня начала заниматься фигурным катанием с 5 лет. Очень скоро тренер Катарины поняла, что перед ней стоит будущая олимпийская чемпионка. В 1981 году в возрасте 16 лет девушка получила свою дебютную золотую медаль на национальном чемпионате.

Спустя два года спортсменка привезла золото с чемпионата Европы. А в 19 лет Катарина Витт заняла первое место на зимних Олимпийских играх. Помимо этого девушка одержала первенство на национальном чемпионате, чемпионате Европы и чемпионате мира.


Впрочем, наша героиня была известна не только своими профессиональными успехами. Яркие и смелые наряды, в которых выступала спортсменка, навсегда изменили правила фигурного катания.

К слову, раньше костюмы для фигурного катания были очень простыми и скромными. Очень часто спортсменки шили их либо дома, либо у знакомой портнихи. Как правило, это были однотонные трико с короткой юбкой и минимумом декоративных элементов.

Но с приходом 80-х мода на льду резко изменилась. Яркие цвета, пестрая отделка и откровенные вырезы чуть ли не превратили фигуристок в артисток бурлескного театра. И, конечно же, Катарина Витт и в этом направлении одержала победу.

В 1988 году Катарина Витт вышла на лед в голубом трико и без юбки. Это стало последней каплей. Международный союз конькобежцев был вынужден принять так называемое «правило Катарины». Фигуристок обязали выступать в трико и юбках, которые прикрывают ягодицы и бедра. А также запретили выставлять напоказ зону декольте.

Впрочем, в 2004 году это правило было отменено. Оказалось, не всем спортсменкам комфортно выступать в трико и юбках. Многие предпочли бы кататься в трико и лосинах. Поэтому представители МСК изменили требования к одежде фигуристок. Но скромность по-прежнему осталась в приоритете.