Как приготовить пастуший пирог, который в Англии любят и стар и млад

Матушка Англия славится своими старинными рецептами. Мы уже рассказывали тебе о знаменитом пироге Баноффи пай, который готовила сама Маргарет Тэтчер. А сегодня поговорим о вкуснейшей запеканке с мясом и картофелем, которая в народе получила название пастуший пирог.
Как приготовить пастуший пирог, который в Англии любят и стар и млад

Пастуший пирог

Однажды в далеком XVIII веке бережливая крестьянка приготовила запеканку. Она смешала остатки воскресного жаркого и запекла их в духовке, чтобы муж и сыновья не воротили носы от вчерашней пищи. Так впервые в мире был приготовлен пастуший пирог. Время шло, владения британской короны расширялись, и рецепт запеканки стал известен в колониях за океаном. Сейчас мы можем назвать пастуший пирог одним из самых популярных блюд в англоговорящих странах.

Чем же английская запеканка так покорила нас? И гурманы, и ценители простой и понятной пищи без ума от нее. И не зря, ведь хрустящая корочка картофельного пюре, сочное тушеное мясо со специями никого не оставят равнодушным, равно как и голодным. Не будем держать интригу, приступаем к приготовлению.

Ингредиенты

600 г говяжьего фарша
800–1000 г картофеля
1 морковь
1 луковица
120 г зеленого горошка
1–2 зубчика чеснока
200 мл мясного бульона
1–2 ст. л. вустерского соуса
куриное яйцо
1 ст. л. томатной пасты
1 ст. л. муки
40 г сливочного масла
40–60 мл молока
соль по вкусу
черный перец
растительное масло для жарки

Приготовление

Для начала подготовь ингредиенты для пастушьего пирога. Картофель очисть и отвари, затем сделай из него пюре со сливочным маслом и молоком. Добавь одно яйцо и посоли по вкусу. Можно также использовать вчерашнее пюре. Морковь и луковицу нарежь мелкими кубиками. Чеснок натри на мелкой терке.

Начинка для запеканки
Фарш обжарь, разбивая кусочки. Потом обжарь на сковороде лук до прозрачности, затем добавь морковь и горошек. Обжаривай овощи 5 минут. В овощи добавь фарш, чеснок и томатную пасту. Перемешай.



В овоще-мясное рагу добавь столовую ложку муки и бульон. Перемешай и вари до загустения. Потом добавь вустерский соус, посоли и поперчи по вкусу.
Фарш с овощами переложи в форму для выпекания. Разровняй по всей площади формы равномерным слоем. Сверху выложи пюре. По желанию можешь также посыпать тертым сыром.

Отправь запеканку в духовку, разогретую до 200 градусов, на 25 минут. Картофельная корочка должна подрумяниться.