Как уместить 12 шкафов ,холодильник и плиту с духовкой на кухне 4 кв.м

Продумывая ремонт кухни, нужно прежде всего учитывать ее размеры. Несомненно, повезло тем, у кого эта часть дома имеет достаточно большую квадратуру. Тогда можно на всю развернуть свое дизайнерское воображение. Планировка маленькой кухни займет больше времени, ведь следует продумать каждую деталь, чтобы уместить все элементы. Тем не менее в рамках незначительных квадратных метров также можно создать интересный и комфортный интерьер. Делимся идеями.

Как уместить 12 шкафов ,холодильник и плиту с духовкой на кухне 4 кв.м

Оригинальная и удобная планировка маленькой кухни

Большинство построек советского времени делали малогабаритными. Особенно обделенными в плане размеров в таких жилищах считаются кухни. Действительно, в некоторых хрущевках возле плиты даже развернуться негде. Именно поэтому переделка этой части комнаты требует особых усилий и изобретательности. Так как хочется не просто впихнуть в кухню самое необходимое, но и создать уютную и эстетичную зону, удобную для готовки. Тогда уж создание блюд будет приносить истинное удовольствие. В общем, комфорт и удобство — главнее всего.

Редакция «Мир Хитростей» подготовила для тебя замечательный пример, как может выглядеть планировка маленькой кухни. Обязательно возьми на заметку, если планируешь ремонт.
Пример интерьера маленькой кухни

Кухня площадью в 4,14 кв.м — настоящей вызов для владельцев квартиры, которые продумывали дизайн. Всё же им удалось успешно разрешить проблему, расширив рабочую зону. Размеры кухни (2,3 м на 1,8 м) даже позволили уместить там холодильник и функциональный шкаф по 60 см. Эти 2 элемента были размещены по короткой стороне и отлично там вписались.

По той стене, что длиннее, владельцы установили мойку в самом углу (дверь тумбы под мойкой — 30 см). Далее поставили стандартную двухдверную тумбочку размером 80 см и 60-сантиметровую плиту.

Так как по планировке квартиры напротив короткой стены находится окно, под ним разместили рабочую поверхность. Под столешницей ты можешь увидеть 2 тумбочки общей шириной 80 см. Много выдвижных ящиков пригодятся для складывания различной кухонной утвари. Сбоку от этой рабочей зоны кухни установили небольшой стол. Конечно, много гостей там не посадишь, но семья из трех человек вполне спокойно может поужинать. Более того, хозяевам жилья пришла в голову замечательная идея поставить под столом дополнительную тумбу. Это позволило заполучить еще одно место для хранения нужных вещей.

Что же касается навесной части кухонной мебели, то она также получилась достаточно вместительной и функциональной. Справа от окна поместили небольшой шкафчик шириной 40 см и немного меньший угловой шкаф. Далее идет сама вытяжка над плитой и специальный шкаф под нее. Затем расположен широкий шкафчик с двойным фасадом (80 см), в котором установлена сушка для посуды, и снова небольшой угловой. Заканчивается верхний ярус гарнитура возле холодильника очередным шкафом с двойным фасадом.

В итоге всех этих креативных решений планировка маленькой кухни получилась действительно удачной. Всё находится на своем месте в границах досягаемости. Это поможет значительно ускорить процесс готовки и сделает его более удобным. К тому же на кухне теперь появилось достаточно места для хранения нужных приборов и продуктов. Как видишь, крохотную кухню размером с кладовку можно превратить в полноценную часть дома. Надеемся, эта идея поможет тебе в обустройстве.