Факты о Японии, в которые едва ли можно поверить

Самое время распрощаться с байками о Японии, выдуманными на коленке. Чему не стоит верить, а что на самом деле правда:
Страна Восходящего Солнца удивляет не только сказочными пейзажами, но и трудолюбивыми японцами. Япония — райское место на Земле, но здешние обычаи очень отличаются от наших. Сегодня редакция поделится фактами о японцах и развеет несколько мифов об этом славном народе.
Факты о Японии, в которые едва ли можно поверить

СТРАНА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

Факты
Патриархальное общество


Япония — страна контрастов. Наравне с развитыми технологиями здесь сохранились пережитки патриархата. Например, если в кафе или магазин заходит пара, то персонал приветствует сначала мужчину, а потом женщину. А официанты принимают заказ и приносят еду сначала мужчине.

Трудолюбие


Японцы настолько трудолюбивы, что могут работать без перерыва по 24 часа в сутки. По статистике, примерно 10 000 человек в Японии из-за неумения отдыхать прощаются с жизнью слишком рано.

Сон на работе

Если японец уснул на работе, это значит, что он усердно трудился и устал. Поспать четверть часа после обеда для японских офисных работников считается нормой. У них это называется «инэмури», слово переводится как «присутствие и сон». Японцы не считают это сном на работе. У них это что-то вроде перерыва с медитацией в одном флаконе.

Никаких чаевых


В отличие от американцев, у которых чаевые составляют 20 % от суммы заказа, японцы не только не берут чаевых, но и считают их неуместными. Чаевые оскорбляют владельцев заведений и обслуживающий персонал. У них это считается унижением, ведь владелец кафе или ресторана обязан обеспечить своим сотрудникам достойную оплату труда.

Неприязнь к татуированным людям
Японцы с осторожностью относятся к людям с татуировками. В общественных банях, на пляжах и в бассейнах людям с татуировками бывать запрещено. Хотя страна Восходящего Солнца считается самой толерантной по отношению ко всем народам и нациям, японцы нетерпимы к татуированным людям и сравнивают их с якудза.

Мифы

Самое технологичное государство


Япония по праву считается прогрессивной страной. Здесь используют передовые технологии в учебе, используют новые гаджеты на работе и постоянно появляются новинки техники. Но это относится не ко всей стране, а только к крупным городам и столице. В некоторых уголках страны большие корпорации до сих пор используют факсы и диски.

Все японцы любят аниме

Да, аниме появилось в Японии, но не все японцы в восторге от анимешников. Особенно пожилые люди пренебрежительно относятся как к молодежному стилю, так и к европейцам, которые во взрослом возрасте не находят для себя ничего лучше, кроме как смотреть японские мультфильмы.

Японцы не пьют молоко

Считается, что японцы не переносят лактозу, поэтому они не пьют молоко животного происхождения. В рационе у японцев действительно преобладает растительное молоко. На самом деле почти всё человечество во взрослом возрасте плохо переваривает лактозу. А показатели непереносимости лактозы у Японии намного ниже, чем у жителей Таиланда, Камбоджи и Индонезии. Между прочим, всем детям японцы дают молоко для поддержания кальция в организме.

Японцы каждый день едят суши

Несмотря на то, что японцы ассоциируются с суши и бамбуковыми палочками, они употребляют этот деликатес очень редко. Суши в японии считаются премиальной дорогой едой, которая не каждому по карману. А в ежедневный рацион японца входят мисо-суп, рис, яйца, много овощей и немного мяса.

Многолюдное метро

Наверняка все видели фотографии из японских метро, где люди толпятся на станциях и еле-еле втискиваются в вагон метро с помощью специально обученных людей. На самом деле в токийском метрополитене немноголюдно. Час пик — исключение. Но в какой стране нет толкучки в час пик?

А для того, чтобы комфортно ездить в общественном транспорте и не стать жертвой мошенников и извращенцев в час пик, в Японии есть специальные вагоны для дам. Именно в часы трафика здесь имеют право ездить только девушки, а в другое время в вагон можно садиться и мужчинам.

Трудолюбивые, прогрессивные и в то же время преданные многовековым традициям и обычаям японцы не могут не удивлять туристов. Здесь любят людей с нестандартной внешностью и восхищаются кривыми зубами. Здесь люди уважают друг друга, но всё равно в стране царит неравноправие полов. Это не все факты о Японии, а только малая их часть. А что ты интересного знаешь о японцах?